ПОИСК
Події

Джордж буш помиловал бывшего советника вице-президента сша, заменив тюремное заключение на условный срок

0:00 4 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Однако Льюису Либби, виновному в лжесвидетельстве, все же придется заплатить 250 тысяч долларов штрафа

Президент США Джордж Буш пришел на помощь бывшему высокопоставленному чиновнику своей администрации и спас его от тюрьмы. Пользуясь правом главы государства на амнистию и смягчение наказания, определенного судом, Буш заменил для Льюиса Либби, бывшего советника вице-президента США, два с половиной года лишения свободы на двухлетний условный срок.

Напомним, что помощник Дика Чейни был признан виновным в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию. Льюис Либби организовал утечку секретной информации в прессу, из-за чего была рассекречена агент ЦРУ Валери Плейм. Советник вице-президента утверждает, что сделал это по собственной неосторожности, однако прокуратуре удалось доказать, что действия чиновника были намеренными. Более того, он выгораживал своего босса Чейни. Плейм является супругой известного американского дипломата Джозефа Уилсона, который позволил себе открыто критиковать внешнюю политику Белого дома и особенно войну в Ираке. В отместку команда президента нанесла скрытый удар по супруге Уилсона. Разгорелся скандал. По делу Либби допрашивали в качестве свидетелей и Дика Чейни, и самого президента Буша.

Джордж Буш с уважением отнесся к приговору суда, сообщает пресс-служба Белого дома. Однако президент считает, что тюремное заключение — это слишком суровое наказание для Либби. Назначенный же судом штраф — 250 тысяч долларов — бывший советник все равно должен будет заплатить.

Представители Демократической партии подвергли решение Буша резкой критике. Они считают, что действия президента грубо нарушают один из главных демократических принципов — равенство всех граждан перед законом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів