ПОИСК
Світ

В санкт-петербурге водолазы достали со дна невы золотые наручные часы за 200 тысяч долларов, которые, предположительно, уронил с моста солист «модерн токинг» томас андерс

0:00 7 липня 2007
А из швейцарского музея украдена уникальная коллекция часов стоимостью несколько миллионов долларов

Российским аквалангистам удалось достать со дна Невы в Санкт-Петербурге украшенные 150 бриллиантами наручные золотые часы фирмы «Hellmuth» стоимостью 200 тысяч долларов. Их в минувшие выходные случайно уронил в реку с Иоановского моста Петропавловской крепости «некий состоятельный иностранец», всеми силами желавший сохранить инкогнито. По неофициальным данным российской прессы, это солист популярной группы «Модерн токинг» Томас Андерс, который давал в Петербурге частный концерт.

Расстроенный потерей часов иностранный гость пообещал награду в размере 10 тысяч долларов тому, кто вернет его собственность. Первыми попытать счастья решили обычные горожане. Затем к делу подключились опытные водолазы. За поисковой операцией, длившейся около часа, наблюдали несколько сот зрителей. С помощью металлодетектора часы удалось-таки отыскать. Они исправно работают. Единственная неприятность — браслет оторвался от корпуса. Представители владельца уложили часы в мини-сейф и увезли на бронированном джипе к хозяину. Впрочем, российская газета «Комсомольская правда» отмечает, что все это напоминает хорошо организованную пиар-акцию: теперь о фирме «Hellmuth», не имевшей представительства в России, узнала вся страна.

Между тем в швейцарском городке Шо-де-Фон из музея, принадлежащего известному производителю хронометров компании «Жирар-Перрего», была украдена уникальная коллекция часов стоимостью несколько миллионов долларов. Утром перед открытием музея трое грабителей в масках напали на уборщицу и связали ее. После этого они разбили витрины и забрали с собой практически все экспонаты — более ста эксклюзивных часов, многие из которых украшены драгоценными камнями. Наиболее ценной добычей преступников стали каминные часы с вращающимся маятником — «Турбийон с тремя золотыми мостами». В 1867 году они были награждены золотой медалью на Всемирной выставке в Париже. В 1901 году этот шедевр часовых дел мастеров снова демонстрировался на выставке — на этот раз уже вне конкурса.

Грабителей разыскивает полиция. По свидетельству очевидцев, они сели в черный автомобиль и направились в сторону французской границы. Специалисты полагают, что сбыть украденное злоумышленникам будет затруднительно, поскольку все часы слишком хорошо известны и зарегистрированы в каталогах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів