ПОИСК
Події

Одесская милиция освободила заложников, за которых преступная группа, состоявшая из иностранных граждан, требовала выкуп в шесть тысяч долларов

0:00 7 липня 2007
Издеваясь над пленниками, вымогатели их не только нещадно избивали, ломали ребра, но и заставляли заниматься — между собой — сексом в извращенной форме, фиксируя все это на фотокамеру

В результате спецоперации сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, криминального блока и подразделения «Сокол» ГУ МВД Украины в Одесской области освободили троих заложников, которых насильно удерживали злоумышленники, требуя выкуп.

- Трое жителей Одесской области — 50-летний Владимир, 44-летний Сергей и 43-летний Андрей — приехали в Одессу, чтобы частным образом заниматься ремонтом жилья, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела УБОП в Одесской области Вадим Филашкин.  — Ремонтируя двухэтажный жилой дом в курортной зоне, на седьмой станции Большого Фонтана, они познакомились с 39-летней Мариной. Выпили за знакомство, а затем строители пригласили женщину в гости, в ремонтируемое жилье. Здесь Марине по душе пришелся один из «троицы», с которым она пообщалась «накоротке». Не успело это действо окончиться, как в помещение ввалились несколько мужчин с ярко выраженной кавказской внешностью и стали требовать от маляров три тысячи долларов «моральной компенсации» за то, что те якобы изнасиловали их девушку.

Под страхом физической расправы заложников заставили позвонить родным и знакомым. Когда же родственники согласились собрать необходимую сумму, злоумышленники удвоили выкуп, требуя уже шесть тысяч долларов.

- За помощью к нам обратился один из родственников заложников, — продолжает Вадим Филашкин.  — Времени для раздумий не было: заявитель рассказал, что во время разговора по мобильному телефону слышал, как по-зверски обращаются со своими пленниками вымогатели, говорившие с явным кавказским акцентом.

РЕКЛАМА

Раздобыть столь значительную сумму — дело непростое, да еще в воскресный день, когда все банки закрыты. Поэтому сотрудники УБОП стали обращаться к своим знакомым, чтобы собрать хоть какое-то количество «зеленых» для изготовления «куклы» (поддельной пачки денег). Поскольку адрес, по которому насильственно удерживались пленники, известен не был, оперативники якобы согласились с требованием вымогателей оставить требуемую сумму в определенном месте.

Этим местом стал мусорный контейнер. По словам Вадима Филашкина, злоумышленники потребовали — как в кино! — чтобы родственник заложника пришел один и оставил пакет в точно означенном месте, иначе с заложниками будет покончено. Организаторы милицейской спецоперации обеспечили скрытое наблюдение за человеком, принесшим «куклу». Как только несколько вымогателей, явившихся за добычей, стали разворачивать «зелененькие», бойцы «Сокола» задержали их. Злоумышленники были вынуждены указать правоохранителям место, где удерживались захваченные ими люди.

РЕКЛАМА

- Картина, которую мы увидели в квартире с заложниками (к слову, арендуемой иностранцами в современной шестнадцатиэтажке, буквально в двухстах метрах от места, где работали маляры), потрясла даже видавших виды оперативников, — продолжает собеседник.  — В ванной комнате на полу лежали связанные, обнаженные, избитые до крови трое заложников. На головах у них — грязное женское белье… Более суток над ними измывались, понуждая заниматься сексом — между собой — в извращенной форме. Если же кто-то отказывался — били молотком: по голове, пальцам рук, ног, делали ножом надрезы на теле…

Как выяснилось позже, при этом присутствовали не только мужчины-злоумышленники, но и их подруги: та самая Марина и 21-летняя Ольга. Все происходящее нелюди фиксировали на фотоаппарат. Он изъят и приобщен к материалам дела вместе с другими вещественными доказательствами. Заложники освобождены, они сейчас проходят курс лечения и психологической реабилитации. Злоумышленники — четверо граждан Грузии в возрасте от 23 до 47 лет (в банде были родственники — отец и сын), а также непосредственная участница преступной акции 39-летняя Марина, — задержаны. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины: «Вымогательство в особо крупных размерах», «Незаконное удержание с целью наживы», а также «Хулиганство».

РЕКЛАМА

P. S. Имена потерпевших и подруг злоумышленников изменены.

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів