ПОИСК
Події

«торговый комплекс возле «олимпийского» вполне реально открыть осенью будущего года»

0:00 7 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В этом уверены руководители проекта ТРЦ «Троицкий», как и в том, что это сооружение не станет препятствием для проведения матчей Евро-2012

Строительство торгово-развлекательного центра «Троицкий» рядом с Национальным спорткомплексом «Олимпийский» не мешает проведению ни чемпионата Европы по футболу в 2012 году, ни организации финального матча Евро-2012 на поле стадиона. Об этом на специально созванной пресс-конференции заявил руководитель проекта ТРЦ «Троицкий» Сергей Овчинников. Он также отметил обеспокоенность застройщика — компании «Юджин» «искусственно раздуваемым конфликтом вокруг открытия центра». Такое положение дел, по мнению Сергея Овчинникова, не способствует нормализации инвестиционного климата в Украине, ведь прекращение строительства тех или иных объектов, на возведение которых получены все необходимые официальные документы, оборачивается для инвестора немалыми убытками.

- Сооружение торгово-развлекательного центра «Троицкий» не ведется уже 14 месяцев, — говорит Сергей Овчинников.  — Более 700 строителей, трудившихся здесь, остались без работы. Причем когда был выполнен самый сложный цикл — подземное пространство и началось возведение надземной части строения. Открыть центр изначально намеревались в марте нынешнего года. Значит, уже несколько месяцев застройщик мог бы получать прибыль от аренды торговых площадей — а это 43 тысячи квадратных метров.

К тому же «Троицкий» даст городу 3000 новых рабочих мест, ежегодные отчисления в бюджет составят около 50 миллионов гривен. А здание центра, проект которого разрабатывался известными в мире архитектурными бюро и дизайнерами, украсит центральную улицу Киева — Красноармейскую. Будет здесь и большой паркинг, которых так не хватает в центре.

Но, к сожалению, обществу навязывается мнение, что строительство комплекса помешает проведению на «Олимпийском» матчей Евро-2012. Как один из главных аргументов приводится позиция УЕФА, которая якобы требует снести строящийся объект. Однако в своем официальном заявлении УЕФА подчеркнула: для них главное — выполнение норм по эвакуации болельщиков со стадиона.

РЕКЛАМА

На сегодня компания-застройщик собрала все необходимые разрешительные, проектные документы и несколько экспертных выводов о безопасности будущего центра. У нас более 100 виз соответствующих организаций: и ни одна — в том числе МинЧС — не предъявила претензий к планам эвакуации болельщиков.

Кроме того, специально провели три независимые экспертизы. Одну из них делала французская компания, дававшая заключение по уровню безопасности стадионов накануне чемпионата мира по футболу 1998 года во Франции. Выводы всех экспертиз однозначны: после завершения строительства ТРЦ «Троицкий» и проведения реконструкции НСК «Олимпийский» никаких проблем с эвакуацией со стадиона зрителей не будет.

РЕКЛАМА

Надеемся, что уже вскоре все претен-зии к застройщику снимут. До конца лета мы намерены подписать соответствующие документы со всеми украинскими госструктурами, отвечающими за проведение Евро-2012. И тогда в сентябре на месте будущего торгово-развлекательного центра работы можно будет возобновить. Достроить «Троицкий» вполне реально за 14 месяцев и осенью следующего года он сможет принять первых посетителей.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів