ПОИСК
Світ

В столице аргентины буэнос-айресе впервые за 90 лет выпал снег

0:00 11 липня 2007
А Соединенные Штаты изнывают от 50-градусной жары

Необычно холодная погода установилась в ряде стран Южной Америки. Жертвами морозов уже стали по меньшей мере три человека — двое в Аргентине и один в Чили. В аргентинской провинции Рио-Негро термометр местами показывал 22 градуса мороза!

В столице страны Буэнос-Айресе впервые с 1918 года выпал снег. Вчера Аргентина праздновала национальный праздник — День независимости, и многие в шутку называли снегопад подарком небес. Тысячи местных жителей вышли на улицы поиграть в снежки. «Сколько живу, а снег в Буэнос-Айресе вижу впервые», — говорит 82-летняя аргентинка Хуана Бенитес. В Боливии же обильные снегопады блокировали основную автомагистраль. Не работают многие аэропорты.

Между тем Соединенные Штаты изнывают от жары. Так, в Аризоне температура кое-где превышает 50 градусов Цельсия. В калифорнийском городе Бэйкер столбик термометра дошел до отметки плюс 52. В Нью-Йорке температура превышает 33 градуса. Мэр уже обратился к горожанам с просьбой отказаться от пробежек на открытом воздухе. «Очень жарко. Неважно, насколько хорошим спортсменом вы являетесь и насколько вы сильны. Следует принимать меры предосторожности, чтобы избежать теплового удара», — заявил Майкл Блумберг. В Нью-Йорке открыто 290 приютов, где могут переждать жару бездомные и люди, у которых в квартирах нет кондиционеров.

Зной уже стал причиной множества пожаров. Так, в Южной Дакоте полностью сгорели 27 зданий. Один человек погиб, пытаясь спасти свое имущество. Жители 50 домов были эвакуированы. В Калифорнии горят 14 тысяч гектаров леса. В штате Юта зафиксирован крупнейший в истории региона пожар, охвативший территорию в 707 тысяч гектаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів