Сборная саблистов принесла украине 22-е «золото» всемирных студенческих игр

0:00 18 серпня 2007

Сегодня в Бангкоке завершатся ХХIV Всемирные студенческие игры. В программе последнего дня соревнований значатся баскетбол и прыжки в воду. И если наши баскетболисты вчера вечером боролись с мексиканцами лишь за 13-е место, то у наших прыгунов в воду есть все шансы пополнить командную копилку.

Вчера на момент сдачи номера сборная Украины в командном зачете уверенно занимала третью позицию, имея в своем активе

58 наград — 22 золотые, 20 серебряных и

16 бронзовых (по 78 медалей завоевали команды России и Китая). Нет сомнений, что вчерашним вечером количество украинских медалей увеличилось, поскольку футбольная сборная Украины играла в финале с итальянцами, а в индивидуальных видах программы выступали наши гимнастки.

Выиграть медаль в отдельных видах художественной гимнастики почетно, но все же самые престижные награды разыгрываются в многоборье. Приятно, что это «золото» досталось украинке Анне Бессоновой, сумевшей опередить россиянок Ольгу Капранову и Веру Сессину. Бессонова выигрывает золотую медаль многоборья на второй Универсиаде подряд (а в 2003 году в Южной Корее она завоевала «серебро»).

Хорошо выступили украинки и в командных соревнованиях. Ирина Ковальчук, Вита Зубченко, Инга Кожохина, Надежда Васина, Ольга Скударнова и Полина Кандаурова выиграли «серебро», уступив лишь россиянкам.

22-е «золото» Универсиады принесла Украине сборная саблистов. Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Андрей Ягодка и Александр Торчук в решающем сражении оказались сильнее южнокорейцев — 45:38.

Волейбольная студенческая сборная Украины в матче за шестое место уступила немцам — 2:3.