ПОИСК
Світ

В италии после 40-градусной жары выпал… Снег

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Мощный циклон обрушился на северные районы Италии. Вся область Ломбардия с административным центром Милан и северо-западная часть Апеннин находятся во власти сильных дождей, местами переходящих в снег. Похолодало до плюс 10-12 градусов, хотя еще несколько дней назад здесь стояла 40-градусная жара.

Резкое падение температуры сразу на 30 градусов и обильные осадки уже причинили немало неприятностей жителям страны. Так, в Турине, областном центре Пьемонта, ливни стали причиной многокилометровых автомобильных пробок. А поезд «Римини-Рим» в понедельник был остановлен… молниями, нарушившими электроснабжение железнодорожной линии.

По данным метеослужб, толщина снежного покрова в горной местности на северо-западе Италии местами достигает шести сантиметров, а температура доходит до минус двух градусов. «Непогода может помешать сбору винограда, который ведется сейчас в северных областях страны»,- жалуются виноделы. А метеорологи прогнозируют, что такая погода, спровоцированная приходом холодного воздуха с Атлантики, продержится до конца недели.

В Испании из-за проливных дождей реки вышли из берегов. Вода подбирается к Барселоне, некоторые населенные пункты вблизи этого города уже подтоплены.

РЕКЛАМА

Сильные бури обрушились на Польшу. В результате урагана, который пронесся в районе Мазурских озер, погибли три человека, в том числе пятилетний ребенок, передает Радио «Свобода». Предполагается, что количество жертв может возрасти: по крайней мере десять человек считаются пропавшими без вести. Ураган налетел в тот момент, когда на озерах — излюбленном месте отдыха туристов — находились десятки парусных лодок, прогулочных шлюпок, байдарок и катамаранов. Ветер переворачивал лодки и буквально сдувал за борт людей. Спасатели вытащили из воды около 70 человек, многимК потребовалась медицинская помощь.

Накануне сильная гроза парализовала автомобильное движение на нескольких магистралях Венгрии. Основной удар пришелся на Будапешт. Здесь оказались затоплены первые этажи и подвалы жилых домов.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів