ПОИСК
Світ

Побывав в ираке, джордж буш не исключил частичного вывода американских войск из этой страны

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Визит президента США готовился в обстановке строжайшей секретности

Президент США Джордж Буш нанес неожиданный визит в Ирак. В понедельник хозяин Белого дома побывал на военно-воздушной базе Аль-Асад в провинции Анбар, где встретился с 500 американскими военнослужащими. Главу государства сопровождала внушительная делегация, в том числе государственный секретарь США Кондолиза Райс, советник президента по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли и министр обороны США Роберт Гейтс.

Отбытие президента из Вашингтона проходило в обстановке строжайшей секретности. Средства массовой информации объявили, что глава государства летит в Австралию на саммит лидеров азиатских стран. Однако президентский самолет взлетел на 16 часов раньше назначенного времени под покровом темноты. А на базу Эндрюс, откуда состоялся вылет, лимузин Джорджа Буша сопровождала всего одна машина с охраной вместо обычного кортежа.

На базе Аль-Асад в настоящее время расквартированы почти 10 тысяч американских морских пехотинцев. Президент США хотел лично убедиться в их боевой готовности. После встречи с солдатами и офицерами он признал, что их боевой дух высок, но чувствуется — люди устали.

Тем не менее, выступая перед морскими пехотинцами, Джордж Буш посоветовал тем политическим силам в Америке, которые ратуют за скорейший вывод войск из Ирака, «умерить пыл». Президент сообщил, что командующий американским контингентом в Ираке генерал Дэвид Петрэус и посол США в Ираке Райан Крокер готовят для него подробный отчет о положении дел в этой стране. На словах Петрэус и Крокер уже заверили президента, что «нынешний уровень безопасности в Ираке можно обеспечивать меньшими силами».

РЕКЛАМА

«Если отчет подтвердит эту мысль, мы сможем осуществить частичный вывод войск из Ирака. Но сделано это будет не из страха и пораженческих настроений, а с позиции силы и уверенности в успехе!» — подчеркнул Буш под громогласное ура!

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів