ПОИСК
Україна

Мэр яворова требует объявить в этом городе чрезвычайную ситуацию в связи с частыми случаями гибели младенцев от неизвестной болезни

0:00 11 жовтня 2007
В райцентре работает медицинская комиссия. Во Львовском областном управлении МЧС Украины считают, что городские власти нагнетают ситуацию и сеют панику

Настоящий переполох во Львовской области вызвало заявление мэра Яворова Виталия Домошовца о том, что в этом городе от неизвестной болезни за короткое время погибли шестеро маленьких детей, в том числе его новорожденная дочь, которая умерла во время родов супруги в центральной районной больнице. По мнению городского головы, такой высокий показатель смертности среди грудных детей должен стать основанием для объявления в Яворове чрезвычайной ситуации. Власти города уже обратились в Минздрав Украины с просьбой провести всестороннее расследование.

Между тем врачи категорически отрицают информацию о свирепствовании неизвестной болезни. Как сообщила «ФАКТАМ» заведующая эпидемотделом Львовской областной санэпидемстанции Наталия Тимко, «никакой тревожной информации из инфекционных больниц Яворова к нам не поступало».

Однако слухи распространились настолько, что исполняющий обязанности начальника главного управления по чрезвычайным ситуациям Львовской областной госадминистрации Владимир Борисенко официально обратился к главе Яворовской райгосадминистрации Степану Новосядлу с требованием опровергнуть или подтвердить информацию о том, что в регионе из-за неизвестной болезни массово умирают грудные дети.

- Пока давать официальные комментарии по этому поводу не имею права, — заявила «ФАКТАМ» заместитель начальника главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Татьяна Пошивак.  — Есть заявление мэра Яворова, по которому в этот город нами направлена специальная комиссия. Дождемся ее выводов…

РЕКЛАМА

- Никакая чрезвычайная ситуация в Яворове не вводилась, — официально заявил нашей газете руководитель пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.  — Мы провели со своей стороны проверку и установили, что, действительно, умерли несколько младенцев, но тут речь идет или о врожденных хронических болезнях, или случайных заболеваниях (в Яворовской больнице ребенок умер от острой формы менингита), или о несчастном случае (один из малышей умер из-за «перекрытия дыхательных путей»). К сожалению, это уже не первый случай, когда некоторые из руководителей города под надуманными предлогами пытаются объявить этот регион зоной экологического бедствия или ввести чрезвычайное положение.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів