ПОИСК
Політика

«наркомания, спид, торговля людьми… Если эти проблемы есть в стране, они могут коснуться тебя и твоих детей»

0:00 17 жовтня 2007
В Киеве открылся Международный саммит женщин и девушек-лидеров «Vital Voices»

На открытие представительного форума в Дипломатическую академию Украины при Министерстве иностранных дел Украины прибыло более 150 делегатов из 20 стран мира. Гостей приветствовал на правах радушного хозяина министр иностранных дел Арсений Яценюк. Среди приехавших к нам женщина-астронавт Хайдемари Пайпфер из США, супруга экс-президента Польши Иоланта Квасьневская, экс-премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл… В режиме видеоконференции участниц приветствовала сенатор США, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Открыла Международный саммит глава Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000», супруга Президента Украины Катерина Ющенко. Поприветствовав женщин-лидеров, она выступила с докладом о современном положении женщины в Украине.

«Около 80 процентов работников сферы образования и медицины — женщины, — отметила Катерина Михайловна.  — И именно в этих отраслях уровень заработной платы — один из самых низких в стране».

17s04 franchuk.jpg (14278 bytes)Кроме дискриминации в оплате труда, украинских женщин волнуют низкий уровень жизни, некачественные медицина и образование, загрязненная среда обитания… Одна из самых острых проблем — проблема трудовой миграции, когда женщина за границей оказывается абсолютно незащищенной, а дети, которые остаются дома, фактически предоставлены сами себе.

РЕКЛАМА

«Нет отдельных женских проблем — есть проблемы общества», — подчеркнула Катерина Ющенко и обратилась к украинскому обществу с призывом создать для женщин благоприятные экономические условия, предоставить им достойную работу и возможность совмещать работу и семью.

Супругу Президента поддержала Елена Франчук, основатель фонда «АНТИСПИД»: «Женщина испокон веков была хранительницей домашнего очага. Сегодня наша планета — тот очаг, который мы, женщины, должны сохранить ради наших детей. Нас всех объединяет стремление сделать этот мир лучше, привнести в него больше любви, тепла и добра. Наркомания, СПИД, торговля людьми… В мире так много проблем! Тишина и безразличие — лучшие условия для их существования… И нужно понимать: если эти проблемы есть в стране, рано или поздно они могут коснуться тебя и твоей семьи».

РЕКЛАМА

Участницы форума были едины в одном: чтобы изменить мир, нужно говорить о проблемах вслух и объединить усилия в борьбе за их искоренение.

В программе саммита — дискуссии, пленарные заседания, тренинговые семинары…

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів