В матче в мукачево василий иванчук победил венгра петера леко

0:00 31 жовтня 2007
На греческом острове Крит проходит командный чемпионат Европы

Матч в быстрые шахматы между вторым и пятым номерами мирового рейтинга — украинцем Василием Иванчуком и венгром Петером Леко — завершился в Мукачево.

Последний раз поединок такого высокого ранга в Украине проводился в 1974 году. Тогда соревнование в Одессе между двумя советскими гроссмейстерами Виктором Корчным и Тиграном Петросяном осталось неоконченным. Скандал разразился после того, как в ходе пятой партии соперники принялись пинать друг друга ногами, сидя за шахматным столиком.

В отличие от событий 33-летней давности встреча Иванчука и Леко носила дружеский характер и была посвящена 50-летнему юбилею известного немецкого шахматного организатора Йожефа Реша, родившегося на Закарпатье.

- Венгерский гроссмейстер — непростой для меня соперник, — признался «ФАКТАМ» Василий Иванчук.  — В начале года в Одессе он выиграл у меня в финале Кубка мира по быстрым шахматам, а затем я взял реванш на турнире в Монако. Статистику наших поединков не веду, но, думаю, счет примерно равный.

Основное время матча завершилось вничью — 6:6. По итогам первых двух дней доминировал украинец (он выиграл оба раза — 2,5:1,5). В заключительный день венгерский гроссмейстер сумел подобрать ключи к обороне Иванчука и сравнять счет. Победитель определился в дополнительных партиях блиц. Первая из них окончилась мирным исходом, а во второй сильнее оказался наш шахматист.

Из Мукачево Василий Иванчук направился прямо в аэропорт «Борисполь» и оттуда вылетел в Грецию. Там на острове Крит стартовало командное первенство Европы. В первом матче украинцы выиграли со счетом 4:0, не сделав ни одного хода. Их соперники из Боснии и Герцеговины снялись с соревнований. Женская сборная Украины неожиданно уступила азербайджанкам — 1,5:2,5. Во второй день матч Украина — Испания завершился вничью — 2:2 (на первой доске Сергей Карякин выиграл у Алексея Широва, а на третьей — Александр Моисеенко уступил Мигелю Ильескасу). Наши девушки разгромили англичанок — 3,5:0,5. В соревновании предстоит сыграть еще семь туров.