ПОИСК
Події

Домашним роботом-уборщиком можно управлять через интернет

0:00 15 листопада 2007
В «умные» пылесосы изобретатели вмонтировали видеокамеру, с помощью которой человек, находясь на работе, наблюдает за происходящим в квартире

Похоже, что совсем скоро заботиться о чистоте наших домов станут роботы. Во всяком случае на это надеются инженеры компании iRobot, представившие на суд потребителей две модели роботов-пылесосов. Новинки отличаются друг от друга не только внешним видом, но и своим назначением. Один из роботов способен чистить водосточные трубы, другой — убирать квартиры, причем инструкции и команды домашний пылесос может получать через Интернет.

Как сообщается на сайте irobot. com, чистильщик труб называется Looj. Он напоминает игрушечную радиоуправляемую машинку. Устройство пригодится владельцам частных домов, поскольку водосточные трубы и дренажные системы необходимо чистить регулярно (они забиваются листьями, ветками), ведь вода может перелиться через край, а в случае заморозков образуются сосульки.

Принцип действия робота довольно прост. На носу машины установлена крутящаяся щетка, которая совершает порядка 500 оборотов в минуту. Этой щеткой робот подметает весь мусор на своем пути. Все, что требуется от хозяина, — руководить действиями прибора при помощи пульта дистанционного управления.

В магазины чистильщик труб Looj поступит уже весной. Покупатели смогут выбрать одну из комплектаций: робот с базовой экипировкой обойдется в 99 долларов, со средней (в комплекте с поясным чехлом-переноской) — в 130 долларов, и с супер (помимо чехла, есть дополнительный аккумулятор для более длительной работы) — в 170 долларов.

РЕКЛАМА

Но если Looj — специализированный пылесос, то вторая новинка от iRobot — универсальный уборщик. О его функциональности можно судить из названия — CoectR (от английского coect — соединять). Этот симпатичный робот постоянно подключен к Интернету, что позволяет пылесосу в интерактивном режиме связываться со всеми домочадцами и принимать от них команды. Кроме того, CoectR оснащен видеокамерой, встроенными динамиком и микрофоном, благодаря которым хозяин через Всемирную сеть может наблюдать за происходящим дома.

Чтобы робот функционировал, необходимо наличие в квартире беспроводного подключения к сети Интернет и компьютера, работающего на базе Windows XP. Для безопасного соединения с роботом предусмотрено введение индивидуального PIN-кода. Что касается цены, то ее сформулировали только для американских потребителей: в США онлайн-уборщика можно приобрести за 500 долларов. Столько он будет стоить и в европейских странах. Но когда робот появится на прилавках, пока неизвестно.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів