ПОИСК

«очнувшись после наркоза, оля заплакала: «мама, что у меня с глазками? Я не могу их открыть! »

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Случайно попав в горящую смолу, четырехлетняя Олечка Костюк получила сильнейшие ожоги. Чудом выжившая девочка уже перенесла 25 операций, однако, по словам врачей, ей еще предстоит длительное лечение

Впервые историю об Оле Костюк «ФАКТЫ» услышали… в Киевсовете от Стеллы Захаровой. Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике организовывала благотворительный спортивный фестиваль «Звездные вечера со Стеллой Захаровой» и просила городские власти помочь ей финансово. Однако чиновники не спешили выделять деньги, обвиняя спортсменку в якобы корыстных целях.

- Да поймите вы, я сюда пришла не за землей и не за офисами, — расплакалась Стелла.  — Маленькую девочку нужно спасти…

«Я просто хотела забрать куклу. Думала залезть на гору с песком»

- Трагедия произошла 17 июня 2005 года, — рассказывает жительница села Викторовка Черкасской области Татьяна Костюк, Олина мама.  — Вернувшись с работы, я решила привести в порядок двор и починить забор. Готовилась к Троице. В доме поставила на газовую плиту разогревать кастрюлю со смолой. Чтобы ее растопить, добавила бензин. От этого смола загорелась.

Увидев высокое пламя, дочурка Оля испугалась и побежала к маме. Татьяна вынесла горящую кастрюлю на улицу, чтобы засыпать песком. Как раз недавно во дворе выгрузили машину песка.

РЕКЛАМА

- Я буквально на секунду отвернулась — собирала тот песок, как вдруг услышала, что Оля кричит не своим голосом, — вспоминает Татьяна.  — Поднимаю голову и вижу: дочка вся горит. Как это произошло, до сих пор понять не могу. Я бросилась к дочке, стала тушить тем, что оказалось под рукой. Потом побежала к соседке, мы сели в машину и повезли Олечку в Умань, в больницу.

Огромный ожог почти не оставил на маленьком тельце девочки живого места.

РЕКЛАМА

- Я просто хотела забрать куклу, — очень медленно, как будто переживая все заново, рассказывает Оля.  — Думала на гору с песком запрыгнуть. Но там собака была, я ее испугалась. И в горящую смолу попала. Я все помню. И как меня везли в реанимацию, и все свои операции. Все помню.

Состояние четырехлетней девочки было очень тяжелым. На следующий день рано утром ее перевезли в Черкассы. Три недели врачи боролись за жизнь малышки. Оля получила ожоги 45 процентов поверхности тела. Для ее возраста это критические цифры. Врачи не верили, что маленькую пациентку удастся спасти. У девочки сильно отекло лицо, вывернулись веки и в несколько раз увеличились губы.

РЕКЛАМА

- Практически все время дочка находилась под наркозом, — рассказывает Татьяна.  — Когда она проснулась, заплакала: «Мама, что у меня с глазками? Я не могу их открыть!»

Для врачей Черкасской городской больницы Оля была крайне сложным пациентом, и медики вызвали специалистов из Киева.

- Девочка была в тяжелейшем состоянии, — вспоминает Мария Арутюнян, комбустиолог детского ожогового отделения Киевского центра термических поражений и пластической хирургии.  — У Оли была тяжелая ожоговая болезнь с осложнениями. Вопрос о ее транспортировке в Киев был непростым: мы могли не довезти малышку до больницы. Но шанс у девочки оставался.

«Только включаю газовую горелку, как дочка убегает»

Три недели Оля Костюк провела в реанимации столичного ожогового центра. Потом еще месяц лежала в стационарной палате. Ожоги сильно повлияли на состояние внутренних органов — печень и почки, а также на головной мозг и сердечно-сосудистую систему… Два месяца девочку кормили через зонд.

- Был поражен огромный участок кожи, — объясняет Мария Арутюнян.  — Мы могли бы закрыть глубокие раны материнской или свиной кожей, но в данном случае это было невозможно. Такие большие лоскуты отторглись бы, а раны остались бы. Навсегда приживается только своя кожа. Поэтому иногда нам приходилось брать у Оли ткани дважды с одного места.

У девочки сильно обгорели ноги. За время бесконечных операций она редко поднималась с постели. Поэтому в пять лет, через полгода после трагедии, Оля заново училась ходить.

- Сначала у меня получалось только на носочках, — робко улыбается малышка.  — Очень больно было ступать. А потом я расходилась. Но ножки еще долго болели.

После пережитого девочка стала панически бояться огня.

- Только я включу газовую горелку, как дочка убегает, — говорит Татьяна.  — Оля стала пугливой, нервной, раздражительной. Поэтому приходится постоянно давать ей успокоительное.

Рубцы и пересаженные кусочки кожи у малышки до сих пор сильно заметны. Все тело будто сшито из маленьких лоскутков. Сейчас Оля лечится в отделении реконструктивно-восстановительной хирургии, где ей наращивают новые ткани, в основном, системой эспандеров — небольших баллонов, которые вставляются под кожу.

- С помощью эспандера кожа растягивается, — делится с «ФАКТАМИ» комбустиолог Киевского центра тер-мических поражений и пластической хирургии Вячеслав Назаренко, — и создается избыток ткани. Примерно половину мы перемещаем на оперируемую зону, а остальную часть оставляем на месте, так как нужно закрыть поврежденную от экспандера кожу.

У Олечки деформированы кисти обеих рук, два пальца практически не двигаются, ребенку очень трудно открывать рот. Малышка пережила болезненные и крайне неприятные процедуры. Например, в течение месяца девочка ходила с загипсованной рукой, привязанной к лицу. Это было нужно, чтобы кожа, пересаженная с животика на ручку, смогла прижиться.

- Девочка мужественно переносит все процедуры, — хвалит свою маленькую пациентку Вячеслав Назаренко.  — Конечно, на перевязках иногда похныкивает. Но все равно выдерживает такое, что не каждый взрослый сможет! Она молодец.

«Олечка наш пациент до 20 лет»

Сегодня Оля уже вернулась домой. В этом году пошла в первый класс. Она признается, что не могла дождаться, когда уже пойдет в школу. С гордостью показывает мне свои тетрадки. В них неуверенным, но старательным почерком выписаны первые буквы и цифры.

- Когда мы шли в первый класс, учительница явно нервничала, как Олечке будет в классе, — рассказывает Татьяна.  — Потому что таких случаев у нас в селе не было. А теперь она мне говорит: «Вы знаете, я переживала, что Олечка будет комплексовать, замкнется в себе. Но этого не произошло». Оля со всеми общается, дружит. К тому же лучше всех учится.

Девочка очень любит рисовать. На ее картинках — мама с папой, дома и цветы. Рисунки у Оли очень красочные.

Несмотря на пережитое, малышка не унывает. Ведет себя, как обычный ребенок. Часто помогает маме по хозяйству. Признается, что мечтает работать в банке кассиром.

- Чтобы денег было много, — объясняет Оля.  — Я буду покупать на них еду и одежду. И очень хочу блестящие туфли. А вот в больницу не хочу. Боюсь. Я знаю, что мне опять будут делать операции.

В декабре малышке снова нужно ехать в Киев, в отделение реконструктивно-восстановительной хирургии. Ей предстоит перенести еще много операций. Врачи прогнозируют как минимум шесть лет интенсивного лечения.

- Олечка наш пациент до

20-летнего возраста, — говорит Вячеслав Назаренко.  — Ребенок растет. И если вовремя не сделать операции, рубцовые ткани будут стягивать здоровые. В Олином случае это может привести в первую очередь к деформации пальцев, и, если упустить время, потом восстановить работу кистей будет невозможно. У пересаженной кожи тоже есть ограничения по растяжимости. Конечно, она лучше рубцовой. Но все же ее периодически придется снимать и наращивать новую. Хоть мы и пересаживаем кожу с запасом, без повторных операций никак не обойтись.

Сейчас главное для Оли Костюк — вовремя делать все операции. По словам врачей, кроме лечения кистей, нужно особенно следить за глазами, иначе возможен выворот век, что приведет к серьезным проблемам со зрением. Родители малышки обращались за финансовой помощью ко многим чиновникам, но откликнулись единицы. Деньги на лечение уже неоднократно собирали односельчане. Однако средств постоянно не хватает. Олин отец ездит по всей Украине, чтобы заработать деньги для лечения своей любимицы. А сама Олечка твердо верит, что однажды проснется совершенно здоровой.

P. S. Родители Оли Костюк будут искренне благодарны за любую финансовую помощь их дочери. Расчетный счет можно узнать в редакции «ФАКТОВ».

 

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів