ПОИСК
Світ

Президент михаил саакашвили ушел в отставку, чтобы иметь возможность участвовать в предстоящих выборах главы государства

0:00 27 листопада 2007

В воскресенье грузинский парламент утвердил отставку президента республики Михаила Саакашвили и назначил досрочные выборы главы государства на 5 января 2008 года. Президентские обязанности временно будет исполнять председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Саакашвили ушел в отставку, чтобы получить возможность участвовать в предстоящих выборах в качестве кандидата. По грузинским законам действующий президент не имеет права вести избирательную кампанию.

Объявляя о своей отставке, Михаил Саакашвили заявил: «Мы хотим не просто получить от народа мандат доверия. Мы хотим такой мандат, который укрепит нашу позицию в мире. Поэтому мы дадим возможность всем политическим силам выйти на выборы в демократических условиях, чтобы народ выбирал среди нас. Мы, конечно же, позволим работать всем средствам массовой информации, но с выполнением норм закона и без призывов к насилию… »

В воскресенье в Тбилиси состоялся первый после отмены чрезвычайного положения митинг оппозиционных сил. В нем приняли участие, по разным данным, от 5 тысяч до 15 тысяч человек. Люди требовали, чтобы частная телекомпания «Имеди», которая стала нынешней осенью рупором грузинской оппозиции, снова получила возможность работать. Напомним, что телеканал был закрыт 7 ноября в связи с введением чрезвычайного положения. Трансляция его программ была прервана во время прямого эфира.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів