ПОИСК
Світ

Владимир путин дал принципиальное согласие занять пост премьер-министра, предложенный ему кандидатом в президенты дмитрием медведевым

0:00 13 грудня 2007
Никого не смутило, что Медведев еще до выборов начал раздавать портфели

Владимир Путин за каких-то два-три дня дал ответ на мучивший многих вопрос, что он будет делать после окончания своего президентского срока. Стало ясно, что Путин намерен возглавить правительство Российской Федерации и таким образом остаться в верхних эшелонах власти.

Во вторник первый заместитель нынешнего премьер-министра России Дмитрий Медведев, выдвинутый четырьмя партиями кандидатом в президенты на предстоящих выборах, выступил с телевизионным обращением, в котором заявил, что согласен включиться в борьбу за пост главы государства. При этом он подчеркнул, что стране важно сохранить курс, проводимый Путиным, и обратился с просьбой к Владимиру Владимировичу возглавить правительство после мартовских выборов. «Я прошу дать принципиальное согласие… » — сказал Медведев.

Прямого ответа на просьбу Медведева Путин еще не дал. Однако аналитики, как российские, так и западные, уверены, что «принципиальное согласие» президента России прозвучало в тот же день во время его выступления перед представителями большого бизнеса в Торгово-промышленной палате РФ. Многие даже называют эту речь программой будущего правительства России.

Путин дал понять, что намерен заниматься экономическими вопросами. «Мы не собираемся создавать государственный капитализм», — заверил он. Одновременно подчеркнул, что правительство не допустит, чтобы социальные и экономические планы попали в зависимость от нефтегазовых доходов страны.

РЕКЛАМА

Видимо, в этом как раз и состоит пресловутый «план Путина». Схему «Медведев — президент, Путин — премьер» тут же поддержало большинство крупных предпринимателей, известных общественных деятелей, духовенство. Почему-то никого из них не смутило одно обстоятельство: Медведев, который еще не стал президентом, уже предлагает Путину кресло своего нынешнего непосредственного начальника. Виктор Зубков при этом, конечно, не возражает. Более того, он уже заявил, что готов вместе со своим кабинетом «активно, дружно уйти в отставку», как только придет время.

Эксперты подчеркивают, что план идеален для Путина во всех отношениях. Во-первых, у Медведева резко выросли шансы без проблем одержать победу на выборах уже в первом туре. Предложив Путину пост премьера, он показал избирателям, за кого они на самом деле будут голосовать. Во-вторых, Владимиру Владимировичу, захоти он снова стать во главе не только правительства, но и всего государства, нет нужды вносить какие-то изменения в конституцию. Медведеву будет достаточно уйти в отставку под любым предлогом, и Путин автоматически станет исполняющим обязанности президента.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів