Бк «киев» в овертайме вырвал победу у турецкого «фенербахче»

0:00 26 січня 2006
Чемпионы Украины получили отличный шанс выйти в следующий раунд Кубка Европы с первого места в своей группе

Группа I

«Фенербахче» (Турция) — БК «Киев» (Украина) — 85:88 ОТ (28:20, 12:21, 16:18, 18:15, 11:14)

БК «Киев»: Джованнони (19), Грир (17), Николич (17), Лебедев (11), Кецман (10), Харрис (6), Лончар (4), Варда (4), Яйло (0), Буцкий (0).

Стамбул встречал киевлян вьюгой. Буквально за один вечер намело столько снега, сколько жители одного из самых больших городов мира обычно видят за всю зиму. Не удивительно, что в течение суток в городе произошли сотни автомобильных аварий. Необходимая техника в Стамбуле есть, но главным оружием против льда и снега на дорогах и тротуарах является смесь из песка, соли и золы. Представьте себе ситуацию: едет небольшой грузовичок вдоль тротуара, а два бойких работника прямо из кузова совковыми лопатами ритмично обсыпают улицы, а вместе с ними машины и пешеходов. И при этом никто не возмущается.

Возможно, непогода и отпугнула многих болельщиков «Фенербахче». К слову, далеко не самого популярного баскетбольного клуба Стамбула. Вечером во вторник в зале собрались не более тысячи зрителей, да и то треть из них подошла лишь к концу игры. Как ни крути, а матчи Кубка Европы вызывают у турок куда меньший интерес, чем некоторые игры национального первенства. Впрочем, и такой немногочисленной публики оказалось вполне достаточно, чтобы БК «Киев» не чувствовал себя как дома.

Это была пятая (без учета летнего товарищеского матча) за последние два сезона встреча соперников. Прошлое свидание состоялось в Киеве и завершилось победой турецкой команды — 71:69. А вообще, на старте второго группового турнира Кубка Европы «Фенербахче» победил в трех матчах подряд, однако в прошлом туре стамбульцы уступили в Чехии «Нимбурку», чем несколько пошатнули свои, казалось бы, незыблемые позиции. Впрочем, обыграй хозяева площадки киевлян, и досрочно заняли бы первое место в группе.

Увы, в этой игре не смог принять участия получивший травму колена основной разыгрывающий БК «Киев» Драган Луковски. Он полетел вместе с командой и даже переодевался на матч. Однако еще за день до поединка Ренато Паскуали принял решение не рисковать и поберечь серба для будущих поединков. Не обошлось без потерь и у «Фенербахче». Из-за травмы вне игры оказался Расим Басак, который доставил киевлянам немало хлопот в предыдущей встрече.

В начале матча преимуществом завладели гости. Успешные действия Крешимира Лончара, Горана Николича, Душана Кецмана и Майкла Харриса позволили им оторваться в счете — 8:2. Однако затем хозяева раз за разом стали использовать свое главное оружие — трехочковые броски, и ситуация на площадке изменилась. Пять точных дальних попаданий (против одного у киевлян) за первые 10 минут игры, и «Фенербахче» ушел на первый перерыв с солидным преимуществом — 28:20. И это при том, что совершенно не шли броски у боснийского лидера турецкого клуба Дамира Мршича.

Во второй четверти нашей команде удалось наладить защитные действия, и на большой перерыв «желто-зеленые» отправились в ранге лидеров. В начале третьего игрового периода своим первым трехочковым отметился Мршич. Но вскоре этот снайпер не справился с эмоциями и вслед за третьим фолом получил четвертое техническое замечание. Однако, как показали дальнейшие события, даже в такой ситуации было слишком рано вычеркивать Мршича из числа главных действующих лиц поединка. Когда за восемь минут БК «Киев» оторвался в счете на 9 пунктов — 65:56, именно Мршич вернул интригу встрече, сначала забросив из-за шестиметровой дуги, а потом забив с фолом. К последней минуте тайма «Фенербахче» сумел не только догнать соперников, но и выйти вперед. К счастью, в составе гостей также нашелся свой герой. Им оказался Гильермо Джованнони. Сначала бразилец забросил трехочковый, а за 24 секунды до окончания четвертой 10-минутки сравнял счет, реализовав три штрафных. По идее, гости должны были выиграть в основное время, но выход Душана Кецмана один на один с незащищенным кольцом успехом не увенчался.

«Фенербахче» первым отличился в овертайме, но далее в счете вели гости. По иронии судьбы, именно трехочковый бросок неудачника последних секунд основного времени матча Кецмана и предопределил исход поединка. БК «Киев» вырвал победу и стал главным претендентом на первое место в группе. Осталось только обыграть чемпионов Чехии.

В другом матче в группе «Динамо» на своей площадке нанесло поражение «Нимбурку» — 76:63.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Рад, что нам удалось выиграть такой сложный и важный матч, а главное — победить с необходимым результатом. Мы играли хорошо и по праву заслужили эту победу. Каждый из моих подопечных внес свою лепту в успех команды и заслужил лестные слова».

Положение команд: 1. БК «Киев» — 3 победы (5 игр);

2. «Фенербахче» — 3 (5);

3. «Динамо» — 2 (5); 4. «Нимбурк» — 2 (5).

В последнем туре, 31 января, БК «Киев» будет принимать «Нимбурк», а «Фенербахче» на своей площадке встретится с «Динамо». В случае победы наш клуб займет первое место в своей группе независимо от результата матча турецкого и российского клубов.

Группа L

«Химки» (Россия) -

«Азовмаш» (Украина) — 72:65 (13:15, 12:17,

23:14, 24:19)

«Азовмаш»: Эль-Амин (21), Лищук (13), Байрамович (8), Казлаускас (7), Ботичев (6), Берич (5), Скутельник (3), Любин (2).

После четырех подряд побед украинских клубов над представителями России (БК «Киев» сначала нанес поражение ростовскому «Локомотиву», затем дважды обыграл «Динамо», а «Азовмаш» переиграл «Химки» на своей площадке) настал черед радоваться российским болельщикам. После первой половины гости вели в счете с разницей в 7 очков, однако итоговым результатом оказалось такое же превосходство россиян. Кстати, в домашнем матче «Азовмаш» обыграл «Химки» с восьмиочковым преимуществом, поэтому в случае равенства очков наш клуб займет более высокую позицию. Вот только исход борьбы в группе, при котором одинаковое количество побед будут иметь только эти клубы, маловероятен.

Положение команд (без учета матча «Ховентуд» — АЕЛ, который состоялся вчера):

1. «Химки» — 4 (5); 2. «Азовмаш» — 3 (5); 3. «Ховентуд» — 2 (4); 4. АЕЛ — 0 (4).

31 января «Азовмаш» сыграет с АЕЛом на Кипре, а «Ховентуд» на своей площадке попробует взять реванш у «Химок». Если мариупольцы обыграют киприотов, то в четвертьфинал, скорее всего, выйдут «Химки» и «Азовмаш».

«ФАКТЫ» выражают благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в подготовке материала.