ПОИСК
Події

При проектировании нового жилого комплекса в буче под киевом, прежде чем окончательно утвердить расположение жилых домов, будет проведено исследование территории на наличие геопатогенных зон

0:00 28 лютого 2006

В конце прошлого года «ФАКТЫ» рассказывали об интересном проекте строительства целого района в городе-спутнике столицы Буче. Судя по числу звонков, публикация вызвала интерес у читателей. Кроме того, появились новости и в самом проекте. Рассказать об этом подробнее мы попросили генерального директора компании «Санвита», занимающейся подготовкой к строительству, Виктора Гончарова.

«Во всем районе будут созданы единые кабельная и компьютерная сети»

- Что нового и интересного в вашем проекте и чем он отличатся от создаваемого другими строительными компаниями?

- Хочу отметить, что проект разрабатывается ведущими украинскими архитекторами, такими, как академики Шпилевский, Бондаренко, Шталько. Ведь в нашем случае речь идет не об ординарной застройке городского спального района типовыми «коробками», а о современном, оригинальном жилом комплексе, каких в Украине пока почти нет.

Но нужно учитывать, что Буча — курортная зона, поэтому особый акцент мы делаем на экологичность застройки. Это создание надежных и современных канализационных и очистных сооружений, автономных и экологически чистых систем отопления, энергообеспечения и водоснабжения. Несколько компактных газовых мини-котельных будут размещены на крышах строений, вода будет подаваться из артезианских скважин. То есть мы стараемся, чтобы наш жилой комплекс гармонично вписался в окружающую природу и ей не навредил.

РЕКЛАМА

Вообще, мы сейчас активно разрабатываем комплексную концепцию нового района, подходя к делу именно с учетом экологичности и гармонии. Поскольку окончательное расположение домов еще не утверждено, привлекаем специалистов в целях изучения территории на наличие геопатогенных зон. Ведь уже научно доказано, что существование определенных энергетических аномалий может влиять на самочувствие и здоровье людей. Поэтому мы примем во внимание результаты исследований при окончательном утверждении расположения жилых домов. Технологии проектирования с применением методов фэн-шуй уже давно широко используются на Западе, но в Украине, как, впрочем, и на просторах СНГ, эта прогрессивная методика пока почти не внедрялась.

- Какие жилые дома будут строиться?

РЕКЛАМА

- Мы используем как типовые, так и индивидуальные проекты жилых домов. В частности, планируется возвести шесть 22-этажных домов, двенадцать 18-этажных, десять 10-этажных и группу из 4- и 6-этажных зданий. Также около десяти процентов площади будет застроено зданиями усадебного типа, то есть небольшими двухэтажными домами на две-три квартиры. Но, в отличие от коттеджей, здесь не будет приусадебных участков. Дома будут как кирпичные, так и каркасно-бетонные. О внутренней планировке строений пока говорить рано, но, учитывая стремительное развитие информационных технологий, во всем районе будут созданы единые кабельная и компьютерная сети, и люди смогут подключиться к современным системам телевещания и скоростным каналам доступа в Интернет. Но все же главное — то, что мы подходим к застройке комплексно и новый район будет включать в себя всю инфраструктуру, необходимую для жизни.

- Расскажите об этом комплексе подробнее.

РЕКЛАМА

- В проекте предусмотрено размещение на первых этажах магазинов, кафе, ресторанов, аптек, библиотеки, видеотеки. При входе в квартал со стороны железной дороги будет возведен большой современный торгово-развлекательный комплекс, включающий супермаркет, кинотеатр, боулинг, бильярд, компьютерный клуб. Обязательным условием является строительство детского сада, реконструкция и расширение общеобразовательной школы, прилегающей к району застройки.

Одним из проблемных мест Бучи является железнодорожный переезд, на котором автомобили зачастую выстраиваются в огромные очереди. Мы хотим проложить за свой счет тоннель под железной дорогой и тем самым обеспечить свободный проезд автотранспорта. Также мы изучаем возможность размещения в звукоизоляционном тоннеле участка железнодорожной дороги, проходящего через Бучу.

«Ни одна нормальная компания не начнет строительство, пока не будет иметь в своем распоряжении всех документов, касающихся земельного участка»

- Помнится, на пути реализации проекта были некоторые юридические препоны…

- Были. После того как мы выиграли тендер на застройку участка, был заключен инвестиционный договор. Форма этого документа нас не устраивала, так как он, с юридической точки зрения, был составлен неграмотно, некоторые пункты имели двоякое толкование, многие важные детали просто не учтены, не говоря уже о юридических нестыковках. Мы сразу обратили на это внимание председателя поселкового совета Анатолия Федорука.

Однако 8 ноября прошлого года Бучанский поселковый совет, необоснованно нарушая условия контракта, в одностороннем порядке расторг инвестиционный договор, несмотря на то, что мы свои обязательства выполнили и даже произвели первый платеж за земельный участок в размере 700 тысяч гривен. Поэтому наша компания обратилась в Хозяйственный суд Киевской области.

Тем временем, не дожидаясь решения спорного вопроса, Бучанский сельсовет объявил новый конкурс на получение прав аренды и застройки земельного участка, на котором мы уже проводили подготовительные работы. Но 20 декабря Хозяйственный суд Киевской области своим определением запретил властям Бучи проведение конкурса и любые действия, связанные со спорным земельным участком. А 17 января 2006 года постановил полностью удовлетворить все наши требования и признал незаконным решение Бучанского сельсовета о расторжении инвестиционного договора.

Правда, представитель Бучанского сельсовета подал апелляцию, но я уверен, что она не будет удовлетворена, так как изложенные в ней замечания не соответствуют общеизвестным нормам законодательства. В апелляционной жалобе указано, что Хозяйственный суд принял неверное решение, так как требование застройщика предоставить ему генеральный план застройки села Буча, выписку из Государственного кадастра о целевом назначении земельного участка и проект землеотвода участка под застройку — необоснованное. Хотя это обязательное требование законодательства, и ни одна нормальная компания не начнет строительство, пока не будет иметь в своем распоряжении перечисленных документов. В ближайшее время мы ожидаем окончательного судебного решения, а пока продолжаем подготовительные и проектные работы.

На сегодняшний день инженерно-геологические изыскания выполнены полностью; инженерно-геодезические — на 70 процентов; сбор детальных данных по территории — на 80 процентов; задание на проектирование — на 50 процентов; градостроительные расчеты — полностью. Максимум через месяц подготовительные мероприятия будут закончены, проект подадим на экспертизу и, в случае его защиты, получим ордер на строительство и начнем работать. Ведь мы планируем к осени уже заложить фундаменты домов. Осталось только окончательно урегулировать юридические нюансы. К сожалению, мы и так уже потеряли очень много времени.

P. S. К сожалению, получить комментарий у представителей Бучанского сельсовета не удалось.

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів