ПОИСК
Політика

Самый богатый поляк ян кульчик: «я провожу в самолете порядка семисот часов в год. Практически по два-три часа ежедневно»

0:00 10 березня 2006
Бизнесмен за сутки пребывания в Украине провел переговорыс украинскими властями по поводу привлекательных инвестиционных проектов, встретился с коллегами и журналистами, но так и не переступил порог номера, который зарезервировал для себя в киевском отеле «Премьер-Палац»

Ян Кульчик  — успешный бизнесмен, женат, имеет двоих детей. Недавно стал дедушкой. Ему 56. Вот уже несколько лет его называют самым богатым поляком. Журнал «Впрост» насчитал у доктора Кульчика более трех миллиардов долларов, а другое польское издание — «Политика» — статью о нем озаглавило так: «Государство — это Ян». Относительно размеров своих капиталов Ян Кульчик ограничивается фразой: «Не привык считать деньги, я их зарабатываю». А информацию о своем влиянии на польскую власть называет преувеличением. Так или иначе, но в Польше уже никто не оспаривает того факта, что Ян Кульчик и его очаровательная супруга Гражина — реальные хозяева если не Польши, то Познани. Именно в этом городе находится штаб-квартира «Кульчик-Холдинга», в сфере интересов которого — мобильная связь, автомобилестроение, производство пива, страхование, строительство дорог и т. д. и т. п.

Однако покорение бизнес-вершины Ян Кульчик начал не в Польше. Он вернулся в страну из эмиграции в начале

90-х уже будучи небедным человеком. Ян Кульчик из семьи потомственных польских предпринимателей. У его деда был небольшой магазинчик в Познани, торговал и отец. Однако после того, как советские войска подавили в 1956 году восстание в Польше и в этой стране стал господствовать социализм, Генрих Кульчик эмигрировал в Западный Берлин. Ян остался с матерью в Польше. Закончил школу, затем  — университет в Познани, где изучал международное право и политологию, защитил диссертацию. Перед ним открывались неплохие перспективы сделать научную карьеру, но 27-летний Ян Кульчик в 1977 году покидает Польшу…

«Все знают Бориса Березовского! Он из тех, кого трудно не знать»

- Говорят, в молодости вы ездили к отцу в Западный Берлин не только на каникулы, но и подрабатывали там. И даже заработали на машину, о которой в Польше мог мечтать каждый…

РЕКЛАМА

- Это был «Опель». Причем далеко не новый. Но это была первая машина, деньги на которую я заработал сам.

- Друзья завидовали?

РЕКЛАМА

- Может быть. Я думаю, в наших странах это нормальное явление.

- Доктор Кульчик, перед вами открывались неплохие перспективы сделать научную карьеру в Польше, но вы покинули страну…

РЕКЛАМА

- Как вы заметили, я из семьи потомственных предпринимателей, а бизнесом в социалистической Польше не было возможности заниматься. По моему глубокому убеждению, нормальный бизнес возможен только тогда, когда предприятия находятся в частных руках. Что на то время было абсолютно невозможным. Благоприятный период наступил только в девяностом году.

- Вы уехали из Польши в США. Почему не остались там?

- У меня европейская душа. Мне ближе европейская культура. Я вообще много занимаюсь вопросами культуры. Например, я почетный президент Национальной оперы. У нас есть частный театр, большое собрание произведений искусств. Для человека, увлекающегося искусством, Европа лучше, чем Америка.

- Это для души. А для бизнеса?

- В США большие возможности для работы. В Европе они также есть. Поэтому из Америки я в свое время переехал в ФРГ и вместе с отцом занимался торговлей. Продавал польские и советские товары в Западном Берлине. Так и заработал свой первый миллион. Сейчас вот занимаюсь бизнесом в Польше, Литве, Украине…

- Для этого у вас есть возможности, и немалые. По крайней мере, именно так пишет о вас польская пресса. По ее мнению, господин Кульчик — человек, который реально правит Польшей.

- Это неправда! Просто компании, акционером которых я являюсь, самые крупные в стране. И вполне естественно, что крупный бизнес имеет большое влияние на власть. В таких странах, как Франция, Германия, США, Англия, люди, подобные мне, имеют более сильное влияние, нежели, например, в Польше и Украине. У наших народов, наверное, менталитет другой. Они с опаской, а иногда и с неодобрением смотрят на то, что делают бизнесмены. Мол, это акулы капитализма и ничего хорошего от них не жди. Хотя если глава государства хочет обсудить проблемы экономики, к кому он должен обращаться, как не к бизнесменам? Президент Франции, например, звонит руководителям «Франстелекома», «Газ Де Франс» и консультируется с ними… То же самое и в Германии. Думаю, что это совершенно нормально! У нас же к крупным бизнесменам относятся несколько иначе. Надеюсь, что это временно.

- Тем не менее вам приписывают тесные связи с бывшим президентом Александром Квасьневским. И, как пишет ваша местная пресса, вы его любимый партнер по игре в теннис…

- Очень часто читаю о себе совершенно невероятные вещи. Я не выходил на корт с г-ном Квасьневским, ведь я не умею играть в теннис! Я вообще ни во что не играю. И в казино тоже!

- А в шахматы?

- Когда-то увлекался. В молодости я даже был чемпионом в своем регионе. Правда, сейчас не играю.

- А чем же вы занимаетесь в «клубе олигархов»?

- Да, я президент польского совета по бизнесу, включающего представителей шестидесяти самых крупных компаний государства.

- С кем из крупных бизнесменов России и Украины знакомы?

- Из украинских бизнесменов это — Сергей Тарута. Я больше знаком с представителями западного бизнеса, из Америки.

- А с Борисом Березовским?

- Я его встречал в Лондоне. Он там очень известная личность. Все знают Бориса Березовского! Он из тех, кого трудно не знать.

- Ходят слухи, что именно Борис Абрамович рекомендовал вас украинскому правительству в качестве возможного покупателя «Криворожстали».

- У меня никогда не было видов на это предприятие. Сталь вне сферы моих интересов. Я занимаюсь инфраструктурой — дорогами, автобанами, коммуникациями. Например, в Польше мы профинансировали и построили 150 километров автобана, который взяли в концессию на сорок лет. Планируем построить еще 100 километров. Я создал в Польше первую частную компанию мобильной связи, вместе с «Франстелекомом» купил польского национального оператора. Еще занимаюсь мебельным бизнесом, пивом…

- И какой ваш любимый сорт?

- Не пью его вообще! Могу выпить немного красного вина.

- В свое время экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко говорил о вас как о потенциальном инвесторе по развитию инфраструктуры на полуострове…

- Да, мы обсуждали вопрос о строительстве автобанов в Крыму. Это очень перспективный проект. Ведь без инфраструктуры невозможно нормальное развитие региона. Но вот нынешние украинские законы… Их нужно приводить в соответствие с европейским законодательством. И тогда можно браться за реализацию любых проектов, тогда пойдут инвестиции.

- Инвесторов пугают не только наши часто меняющиеся законы, но еще и перманентно вспыхивающие в Украине реприватизационные скандалы…

- Я не настолько хорошо знаю украинские реалии, чтобы выступать экспертом в этих вопросах. Однако уверен, что государство не должно быть связано с экономикой. Иначе проблемы будут всегда. Единственно правильный путь — сделать все предприятия частными. Ведь государство — худший из собственников. И не следует переживать по поводу того, что управлять предприятиями будут частные компании. У государства все равно останутся рычаги влияния на бизнес!

- Вы имеете в виду ситуацию, когда бизнес идет во власть? В Украине, например, сращивание бизнеса и политики — это серьезная проблема…

- И не только в Украине! Лично я думаю, что бизнесмены не должны мешать политикам. А политики, в свою очередь, бизнесменам. Им следует понять, что экономика самая важная вещь. Если она не работает, ничего в государстве работать не будет. Есть только одно место, где зарабатываются деньги. Во всех остальных местах они тратятся.

«Удовольствие от богатства можно получать лишь тогда, когда ты его тратишь»

- Господин Кульчик, а где тратят деньги богатые поляки? Вы помните утро, когда проснулись и сказали себе: я богат!

- Что значит богат? Имущество не дает счастья. Счастье дает только наличность! Удовольствие от богатства можно получать лишь тогда, когда ты его тратишь. А вот когда инвестируешь, занимаешься вложением капитала… Это причиняет лишь головную боль. Причем эти проблемы существуют независимо от того, управляешь ли ты десятью подчиненными или их тысячи. Ведь каждый раз первого числа они должны получить зарплату. Подобные вещи не прибавляют мне уверенности в себе.

- Тем не менее вас называют самым богатым человеком Польши. Сколько у вас наличности? Миллиарда три долларов?

- Не хотелось бы говорить об этом в таком ключе. Но могу сказать, что плачу несколько миллиардов злотых налогов (100 злотых — 156 гривен.  — Ред. ). Таким образом, я чувствую удовлетворенность от того, что принимаю участие в формировании бюджета страны. Только одно мое пиво дает 0,6 процента польского государственного бюджета.

- А какой процент в валовом внутреннем продукте Польши занимает продукция ваших предприятий?

- Честно говоря, не знаю. Но пресса говорит, что много.

- Пресса также утверждает, что вы очень скромный олигарх. На какой машине ездите?

- У меня «Ауди». Дело в том, что я продаю эти машины. Я — генеральный партнер концерна «Фольксваген» в Польше. Каждая четвертая машина, купленная в Польше, продана мною. То есть продаю около 25 процентов всех автомобилей.

- Ну, с машинами понятно, а есть ли личный самолет?

- Я арендую самолет, принадлежащий компании-партнеру. Дело в том, что я провожу в воздухе порядка семисот часов в год. Практически по два-три часа ежедневно.

- Сколько же вы работаете? По тридцать часов в сутки?

- Как-то, когда я еще работал в американской компании, мне позвонил руководитель и сказал, что нужно сделать то-то и то-то. Я возразил, мол, не успею, в сутках всего лишь 24 часа! На что он мне ответил: «Тогда вставай на два часа раньше». С тех пор я следую его совету.

- А по чьему совету обзавелись недвижимостью на Сардинии, в Майями?

- У меня бизнес-интерес во многих странах мира. Живу в Лондоне, работаю в самолете. И как только появляется время для отпуска, я всегда стремлюсь провести его там, где тепло и много солнца.

«У меня есть чудесный рецепт долгой счастливой супружеской жизни — редко бывать дома»

- Супруга тоже трудоголик?

- Она часто говорит, что работает с такой же интенсивностью, как и я.

- И как часто вы с ней при таких нагрузках встречаетесь?

- Бывает. Правда, не на целый день. Мы с ней вместе 32 года, познакомились еще во время учебы.

- Все годы прожили в любви-согласии?

- У меня есть чудесный рецепт долгой счастливой супружеской жизни — редко бывать дома.

- Когда и что последний раз дарили ей?

- Это была картина польского художника, сельский пейзаж. У нас целая коллекция работ соотечественников.

- Дети вовлечены в ваш бизнес?

- Моя дочь работает с женой, отвечает за пиар фирмы, а у сына своя компания. Он работает в США с такими фирмами, как «Форд», «Сони». Но в конце года он уедет из Америки, будет работать со мной.

- Где дети получали образование?

- И в Польше, и за границей. Дочь закончила университет в Польше, училась в Китае и Лондоне. Она говорит на китайском, японском, немецком, английском языках. В Великобритании она заканчивала институт, где обучалась специальности, связанной с работой с прессой. А сын занимался правом и экономикой.

- Одно из изданий, цитируя вас, писало, что работа

г-на Кульчика состоит в том, чтобы находить мечту и партнера, который помог бы ее воплотить в жизнь. Есть ли у вас какая-нибудь мечта, связанная с Украиной? И, соответственно, партнер для ее воплощения…

- Я люблю о фактах — говорить, а мечты — иметь.

- Когда вы впервые побывали в Украине?

- Еще в девяностых годах. Мы приезжали сюда с Лехом Валенсой.

- Что вас с ним связывает?

- Работал одним из его советников по экономическим вопросам. Что же касается «Солидарности», то я никогда не был членом ни одной из партий. И, надеюсь, не буду. Просто я вернулся из эмиграции в Польшу как раз в разгар перемен, в начале 90-х. Это уже была свободная демократическая страна, где можно было нормально работать, заниматься бизнесом.

- С чем вы на этот раз приехали в Украину?

- Мы создали совет крупных бизнесменов из Украины и Евросоюза. Думаю, для обеих сторон очень важно найти пути создания у вас в стране европейских условий для ведения бизнеса. Говорят, что Турция должна быть в Европе. Но когда пересекаешь Босфор, то попадаешь в Азию. Если же переплыть Днепр, то на другой стороне будет все та же Европа. Мы должны установить связи, которые бы сделали экономику Украины цивилизованной.

1166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів