ПОИСК
Події

Самые умные в европе — немцы и голландцы

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Жители Германии и Нидерландов обладают самым высоким в Европе уровнем умственного развития, утверждает автор исследования, результаты которого опубликовала британская газета «Таймс». По расчетам Ричарда Линна из Ольстерского университета, в среднем коэффициент умственного развития у немцев и голландцев оценивается в 107 баллов. За ними следуют поляки (106 баллов).

Высокие результаты удалось показать жителям Швеции, Италии, Австрии, Швейцарии, Великобритании и Норвегии: во всех этих странах коэффициент составил не менее 100 баллов. В списке из 23 стран, в которых проводилось исследование (Украины среди них нет), Россия занимает 17-e место со средним показателем в 96 баллов. Россияне опередили греков, французов, болгар, румын, а также замыкающих список турок (90 баллов), сербов и черногорцев (89 баллов), сообщает «Интерфакс». Считается, что нормальный коэффициент умственного развития колеблется между 85 и 115 баллами. Особо одаренные люди могут иметь и более высокие показатели.

Автор исследования отметил, что, как правило, более высокий коэффициент имеют жители северной части Европы. По его мнению, это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, им в течение многих веков приходилось выживать в более сложных условиях, и это способствовало развитию умственных способностей. Кроме того, поскольку на севере Европы люди больше охотились, они чаще употребляли в пищу мясо, которое снабжает мозг необходимыми ему протеинами, витаминами и минералами.

В 2005 году Ричард Линн опубликовал результаты другого исследования, согласно которому коэффициент умственного развития у мужчин примерно на пять баллов выше, чем у женщин. Такие результаты вызвали продолжительные споры. Нынешнее исследование тоже вызвало серьезные возражения, в частности, южных народов Европы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1623

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів