ПОИСК
Події

«благодаря коляске и крошечному тельцу шестимесячного дениски его мама осталась жива», — считают участники спасения женщины, которую вместе с ребенком зажало между кабиной лифта и шахтой

0:00 1 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Находящиеся в крайне плачевном состоянии лифты представляют опасность для жителей Кировограда, поэтому требуют немедленного ремонта и обновления

29 марта «ФАКТЫ» сообщали о трагедии в Кировограде, когда из-за неисправного лифта погиб шестимесячный ребенок, а его мать получила тяжелейшие травмы. 19-летнюю женщину удалось спасти благодаря героическим усилиям соседей и бойцам подразделения ГУ МЧС Украины в Кировоградской области.

Висевшая вниз головой в шахте лифта 19-летняя женщина умоляла в первую очередь спасти ее сына

В день выборов 26 марта молодые супруги Инна и Руслан Сидоренко гуляли со своим сыном Дениской. Возле подъезда встретили соседа Александра Бутковского, возвращавшегося после дежурства на избирательном участке. «Вот, дядя Саша, — похвасталась Инна, — сегодня с Дениской уже новый прогулочный маршрут освоили». Александр Григорьевич предложил супругам помочь поднять коляску. Но они отказались. «Попозже поднимем к лифту сами. Пусть малыш еще подышит свежим воздухом», — сказала молодая мама.

А через полчаса Александр Бутковский услышал душераздирающие крики. Выскочив в коридор, мужчина понял, что они доносятся с нижних этажей. Выяснилось, что кричал Руслан, который находился в кабине лифта, застрявшего между вторым и третьим этажами. Молодой мужчина пытался объяснить, что его жена и сын подвергаются страшной опасности. Бутковский бросился звать на помощь.

Вместе с другом Сергеем Титко они «болгаркой» вырезали проем в шахте лифта. Заглянув в проделанное отверстие, мужчины ужаснулись. Кабина лифта буквально «впрессовала» молодую женщину и коляску с ребенком в бетонную стену. Инна висела над многометровым железобетонным колодцем вниз головой, ее нога была неестественно вывернута. Женщина умоляла в первую очередь спасти ее сына. На помощь подоспел сын Бутковского Максим, недавно вернувшийся из армии. Парень залез под днище кабины, чтобы поддержать Инну за плечи. Он удерживал женщину полчаса, пока не приехали бойцы спецподразделения МЧС. У Максима немели руки, но он, стиснув зубы, терпел. Молодой человек сильно рисковал, ведь кабина в любой момент могла сорваться и упасть вниз, раздавив всех троих. После такой перегрузки парню потребовалась медицинская помощь.

РЕКЛАМА

Руслана удалось достать из кабины лифта. Мужчина был в шоке. Он не мог произнести ни слова, не реагировал на прикосновения.

Операция по спасению пострадавших заняла у бойцов МЧС 42 минуты. Спасателям мешал хлам, загромождавший лестничные площадки. Жильцы выставили из квартир все, что мешало им на кухнях и в комнатах: вышедшие из строя газовые плиты, тумбочки, старые двери. Впрочем, одна дверь пригодилась. С ее помощью удалось закрепить зависшую кабину лифта. Снизу подсунули подвернувшийся под руку длинный деревянный брус. Пока Анатолий Нестеров, рост которого составляет почти два метра, снизу поддерживал в колодце шахты зажатую кабиной женщину, спасатели Басистый и Осатюк сумели закрепить на ноге Инны веревку. По словам сотрудников спецподразделений МЧС, у них хорошее оборудование, но в этой нестандартной ситуации ни страховочных ремней, ни приспособлений для поддержки лифта в их арсенале не оказалось.

РЕКЛАМА

Когда спасатели добрались наконец до женщины с ребенком, оказалось, что они плотно прижаты друг к другу. Разъединили мать с сыном только после того, как от края бетонного колодца с помощью мощного гидроинструмента удалось отвести корпус кабины. К сожалению, ребенок уже был мертв. Не исключено, что коляска и тельце ребенка спасли 19-летнюю мать от неминуемой смерти. Фельдшер-спасатель Николай Гриценко уверен, что малыш погиб в первые минуты трагедии, получив сильный удар в голову. Если бы даже травма была несмертельной, мальчик задохнулся бы в сплюснутой коляске. Находившаяся в аварийном состоянии кабина поддела Инну, увлекая несчастную женщину и ее ребенка вверх при незакрывшейся двери.

Некоторые жильцы требовали, чтобы спасатели выключили электропилы, мешающие смотреть телевизор

Поражает равнодушие некоторых жильцов этого дома. Когда спасатели включили электропилы, чтобы прорезать стенки шахты лифта, с верхних этажей спустилась делегация с требованием прекратить шум. Мол, невозможно смотреть телевизор. Мешали бойцам МЧС и зеваки, собравшиеся возле подъезда. Их было человек 300. Они заходили в подъезд, преграждали дорогу спасателям, хлопали по плечу офицеров, требуя немедленного ответа на свои праздные вопросы.

РЕКЛАМА

В настоящее время Инна все еще находится в реанимационном отделении областной больницы. От каких-либо прогнозов в отношении состояния ее здоровья врачи воздерживаются.

Молодой женщине потребовалось много крови. Александр Бутковский организовал покупку для Инны плазмы, жильцы дома тоже пожертвовали кто сколько мог. Бойцы МЧС сдали кровь. А сотрудники горисполкома хранят молчание. Никакой помощи от них несчастная семья пока не получила. Хотя во время предвыборной кампании так много красивых слов власть предержащие говорили о гуманизме и добром отношении «до пересччного укращнця».

Родители Инны Виктор Григорьевич и Руслана Николаевна Чистяковы просили передать через газету искреннюю благодарность всем, кто помог спасти жизнь их дочери, кто участвовал в сдаче крови и сборе денежных средств для ее лечения.

01s05 lift1.jpg (10973 bytes)Шестимесячного Дениску похоронили на Лелековском кладбище в Кировограде. Даже священник, отпевавший малыша, не смог сдержать слез…

Недавно во втором подъезде этого же дома кто-то украл электродвигатель старого лифта. В соседних домах лифты чаще простаивают, чем работают. Все жалобы жильцов адресованы коллективному предприятию «Геркон». Люди требуют призвать к ответу фирму, виновную, по их мнению, в смерти ребенка. Сейчас работает специальная комиссия, в состав которой входят представители следственных органов УМВД, прокуратуры.

- Случай в доме № 23 — это страшная трагедия, — говорит директор фирмы «Геркон» Олег Слинченко.  — Но не нужно на нас всех собак вешать. Лифт — это очень сложный механизм. А отношение к нему у большинства людей как к грузовой тачке. К тому же воровство на каждом шагу. На содержание лифта, по нашим подсчетам, в месяц необходимо 263 гривни, а мы со значительными задержками и проволочками получаем в лучшем случае 40-80 гривен. Основной части лифтов уже по 25 лет, если не будет реальных денег, они начнут выходить из строя один за другим.

После беседы со Слинченко свое мнение высказал человек, работавший в акционерном обществе «Кировоградлифт». После банкротства этого предприятия образовались две организации по обслуживанию лифтов областного центра — «Геркон» и «Аста».

- Вы предупредите кировоградцев, чтобы поменьше пользовались лифтами, — посоветовал этот доброжелатель, пожелавший сохранить инкогнито.  — Пусть поверят слову опытного специалиста: каждый второй лифт представляет опасность для их жизни и здоровья. Живого места в этих машинах уже давно нет, многие детали эксплуатируются свыше установленных лимитов годами. Просто удивительно, что трагедии в лифтах не происходят ежедневно.

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів