ПОИСК
Світ

В чехии наводнение унесло жизни семи человек

0:00 4 квітня 2006
В американском штате Индиана ветер так раскачивал небоскребы, что с одного из них слетели часы

Европейским странам угрожают сильнейшие наводнения, вызванные ливнями и быстрым таянием снегов. В Чехии, Словакии, Германии, Венгрии, Румынии, Польше проводится эвакуация местных жителей. В Чехии стихия уже унесла жизни по меньшей мере семи человек. Чрезвычайное положение объявлено в семи из 14 областей страны. Затопило пятую часть исторического города Оломоуц: дамба на реке Морава не выдержала напора поднимающейся воды. В Южной Моравии, в районе города Бржецлав из местных деревень эвакуированы четыре тысячи человек. В их дома проникает вода из озера площадью 500 гектаров и глубиной полтора метра, образовавшегося в результате разлива рек. В Праге пока удается сдерживать реку Влтаву. Полицейские арестовали двоих мужчин, пытавшихся ночью похитить установленные вдоль берега алюминиевые заграждения и сдать их в металлолом.

Уровень воды в протекающей по территории Германии и Чехии реке Эльбе (Лабе) поднялся почти до девяти метров — в четыре раза выше обычного. Из частично затопленного Дрездена и прилегающих районов эвакуированы свыше 25 тысяч жителей. Погибли десять человек, столько же пропали без вести. Ведутся работы по укреплению дамб, возводятся баррикады из мешков с песком.

В Венгрии нарушено движение железнодорожного транспорта, блокированы многие автострады. Особенно серьезная ситуация отмечается на севере страны близ границы со Словакией. В Австрии критическим остается уровень воды в Дунае и других реках. Здесь, однако, массовая эвакуация пока не объявлена.

Между тем над территорией Соединенных Штатов пронеслись сильнейшие бури. Погибли по меньшей мере 14 человек. Основной удар пришелся на штаты Теннесси, Миссури, Иллинойс, Арканзас, Кентукки. Повреждены сотни зданий, оборваны линии электропередачи. Без света остались более 300 тысяч потребителей. Ветер вырывал с корнями деревья, опрокидывал легковые машины и грузовики. В одном только Арканзасе были зарегистрированы полдюжины торнадо. Здесь также наблюдался крупный град. В столице штата Индиана Индианаполисе под напором ветра и дождя небоскребы раскачивались так, что в одном из них со стены слетели часы.

РЕКЛАМА

P. S. Интенсивное таяние снега и осадки стали причиной наводнения на Львовщине. Паводковые воды подтопили более пятисот жилых домов в десяти районах области.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів