ПОИСК
Події

Апелляционный суд киева не согласился отпустить арестованного председателя «тас-коммерцбанка» николая виноградова под залог в 20 тысяч гривен

0:00 13 квітня 2006
Банкира обвиняют в подстрекательстве к расправе над его бывшей любовницей

Правоохранители выдвинули Николаю Виноградову обвинение в подстрекательстве к нанесению тяжких телесных повреждений. В то же время банкир не считает себя виновным и отказался ставить свою подпись под постановлением о привлечении его к уголовной ответственности.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Виноградов был задержан правоохранителями по подозрению в том, что он заказал нанесение тяжелых увечий 26-летней киевлянке Наталье Л. Поводом к этому якобы стала месть за то, что женщина предпочла ему другого мужчину. Николаю Виноградову грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

Напомним, что 30 декабря прошлого года на перекрестке улиц Студенческой и Артема в Киеве неизвестный со словами «С Новым годом!» плеснул в лицо Наталье концентрированную серную кислоту. Милиции пострадавшая рассказала, что подобной расправой ей угрожал бывший любовник Николай Виноградов — за то, что женщина решила от него уйти. После отработки связей Виноградова 4 февраля был задержан

44-летний уроженец Донецка Сергей Ляликов. Среди его вещей обнаружили аудиокассету, на которой голос, похожий на голос Виноградова, приказывал ему расправиться с Натальей и ее парнем. Сам Ляликов сознался, что облил Наталью концентрированной серной кислотой, купленной за день до расправы на Куреневском рынке столицы. Правда, поначалу он утверждал, что сделал это по собственной инициативе, поскольку… обиделся на то, как девушка поступила с Виноградовым.

РЕКЛАМА

Банкир был задержан, после чего Шевченковский районный суд избрал ему мерой пресечения до завершения следствия содержание в Киевском СИЗО. Адвокаты подали жалобу в Апелляционный суд, предлагая отпустить их подзащитного на подписку о невыезде или под залог в 20 тысяч гривен, но суд жалобу не удовлетворил, поэтому Николай Виноградов будет находиться под арестом до конца весны.

В интервью «ФАКТАМ» адвокат Виноградова Алексей Назаренко рассказал, что согласно разъяснениям пленумов Верховного суда, для подозреваемых, которые не являются убийцами, ранее не судимы, не создают препятствий следствию и сотрудничают с ним, нужно выбирать меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Тем более если нет веских доказательств их вины.

РЕКЛАМА

- Кроме того, — говорит А. Назаренко, — нужно учитывать, что содержание и охрана таких подозреваемых оплачиваются из кармана налогоплательщиков. Поэтому и была подана жалоба, а 20 тысяч гривен предлагались исходя из той суммы (18 тысяч гривен), которая определена законодательством как минимальная для залога за тяжкие преступления.

Впрочем, если бы Апелляционный суд хотел изменить меру пресечения на более мягкую, он бы мог предложить другой размер залога, считает адвокат.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів