ПОИСК
Події

В случае взрыва найденной возле феодосийского пляжа торпеды осколки «накрыли» бы центральную часть города, включая железнодорожный вокзал и картинную галерею айвазовского

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Во вторник на время проведения саперных работ были эвакуированы жители прилегающих к месту находки кварталов, а движение поездов — приостановлено

Уже второй раз с начала весны море преподносит феодосийцам взрывоопасный сюрприз. Как сообщали «ФАКТЫ», 1 марта на пляже туркомплекса «Золотой пляж» охранниками была обнаружена 700-килограммовая торпеда, содержавшая, как потом выяснилось, 100 кг взрывчатки. И вот позавчера еще одну торпеду нашли в 80 метрах от Центральной набережной Феодосии.

- На этот раз смертельно опасная находка была сделана в ходе обследования пляжа сотрудниками МЧС, — рассказал помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Это начиненная взрывчаткой неразорвавшаяся носовая часть торпеды длиной около трех метров (вся торпеда в длину — около семи метров) и весом более 300 килограммов. Даже неспециалисту ясно, какую угрозу представлял боеприпас, способный взорваться в любую минуту, ведь радиус поражения осколками при взрыве такой торпеды составляет от 300 до 700 метров. То есть в зоне поражения находилась практически вся Центральная набережная Феодосии, близлежащие строения, в том числе вокзал и знаменитая картинная галерея Айвазовского — она расположена в 150 метрах от места, где нашли торпеду. Поэтому на время, пока в море работали саперы, были эвакуированы жители близлежащих кварталов, остановлено движение поездов.

После проведения консультаций было принято решение отбуксировать торпеду в акваторию Черного моря и уничтожить на безопасном расстоянии от берега. Однако сделать это оказалось не так просто, поскольку торпеда «вросла» в многочисленные металлические конструкции. Водолазы обнаружили там фрагменты цепей и даже останки скелета человека. Продолжавшиеся до вечера вторника работы по уничтожению торпеды возобновились вчера утром. Благо, море немного успокоилось. Ведь чтобы отбуксировать торпеду в море, сначала ее надо прикрепить к понтону. Пока именно этот вариант уничтожения опасной находки остается основным.

Выпускали торпеды такого класса с 1912 по 1944 год включительно. Поэтому не исключено, что эта осталась со времен Великой Отечественной войны. Мы уточнили по имеющейся у нас карте затонувших во время Второй мировой войны кораблей, что близ берегов Феодосии затонуло одно гражданское судно и два боевых корабля — немецкий и советский. Вполне возможно, с борта одного из них и была выпущена эта торпеда.

РЕКЛАМА

Главное управление МЧС Украины в Крыму в преддверии курортного сезона обратилось к руководителям местных органов власти, руководству здравниц и санаториев с напоминанием о необходимости проведения обследования акватории пляжей представителями специализированных организаций, имеющих соответствующие лицензии.

 

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів