ПОИСК
Події

Есть ли сегодня особо надежные средства для борьбы с колорадским жуком, которые к тому же безопасны для человека?

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«С наступлением весны у огородников дел невпроворот. Подоспела пора высаживать картофель, однако не за горами новые хлопоты — борьба с колорадским жуком. С этой полосатой напастью сражаются уже более 50 лет все новыми и новыми средствами. Но из года в год насекомые приобретают «иммунитет» к очередному яду. А есть ли такие препараты, которые позволят надежно одолеть жука, а вдобавок не вредят человеку? « Ирина Цвик, Житомирская область

- Препараты, применяемые для борьбы с колорадским жуком, должны гарантированно защищать картофель и сегодня, и завтра, а, кроме того, давать огороднику уверенность в их безопасности, — объяснил «ФАКТАМ» кандидат сельскохозяйственных наук Олег Давыдюк.  — Над этой комплексной проблемой активно работают специалисты департамента научных разработок украинской компании «Презенс». И им удалось, например, при разработке препарата «Ратибор»и создать особое химическое соединение, которое подавляет стойкость полосатого «пирата». А многолетняя практика использования этого средства позволила фермерам, дачникам и овощеводам достичь не только высокого, но и продолжительного эффекта при обработке кустов картофеля на протяжении четырех лет подряд.

«Ратибор»и прошел государственные испытания, разрешен к использованию Минздравом Украины. Средство безопасно как для человека, так и для окружающей среды. И есть надежда, что благодаря «Ратибору»и проблема потери урожая нашего «второго хлеба» от колорадского жука будет успешно разрешена.

Отечественная компания «Презенс» за девять лет работы выпустила на рынок немало средств защиты растений — как для промышленного агропроизводства, так и для применения на дачных участках и огородах. В ее ассортименте есть инновационные препараты для защиты от вредителей, болезней не только картофеля и других овощных культур, но и плодовых деревьев и ягодников.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів