Выиграв евролигу, московский цска спустя 35 лет вернул себе титул сильнейшей команды европы

0:00 4 травня 2006
БК «Киев», «Азовмаш», «Химик» и «Днепр» победили в первых четвертьфинальных матчах чемпионата Украины

В Праге прошел «финал четырех» Евролиги — главного клубного турнира Старого Света. В решающем поединке сошлись победитель последних двух турниров тель-авивский «Маккаби», взявший в полуфинале верх над испанским «Тау» — 85:70, и московский ЦСКА, переигравший также испанскую «Барселону» — 84:75. Финальный поединок прошел в равной борьбе, но в решающие мгновения Фортуна улыбнулась чемпионам России — 73:69. Лучшим игроком матча был признан защитник ЦСКА Теодорас Папалукас, который в прошлом году привел сборную Греции к «золоту» чемпионата Европы.

ЦСКА вернул себе титул лучшей команды Старого Света спустя 35 лет. В далеком 1971-м армейская команда победила под руководством легендарного Александра Гомельского. В последние годы Александр Яковлевич был президентом ЦСКА. Во многом благодаря его усилиям москвичи три раза подряд выходили в «финал четырех» Евролиги, но выиграть турнир российскому клубу никак не удавалось. Летом прошлого года Гомельского не стало. Весь сезон армейцы провели с траурными ленточками на форме. И эту победу игроки посвятили своему Папе, как когда-то Александра Гомельского окрестили баскетболисты и болельщики.

В этом сезоне российский баскетбол установил сразу два рекорда. Впервые в истории команды из одной страны играли во всех без исключения финалах клубных турниров, и сразу четыре победных трофея достались представителям одного государства. Помимо ЦСКА, в этом сезоне отличились московское «Динамо» (Кубок УЛЕБ), пермский «Урал-Грейт» (Кубок вызова) и подмосковный «Спартак» (женский Кубок Европы).

Тем временем состоялись первые четвертьфинальные поединки чемпионата Украины. Победы на своих площадках отпраздновали все четыре команды, которые по итогам регулярного чемпионата заняли более высокие, чем их соперники, места.

БК «Киев» без проблем обыграл «Сумыхимпром» — 100:71. Самым результативным у киевлян стал Леонид Яйло, набравший 19 очков и сделавший 9 подборов. У гостей по 13 очков на свой счет записали Игорь Кривич и Сергей Пржеорский.

А вот «Азовмаш» после выигрыша Кубка Украины не сумел как следует настро-иться на поединок с клубом «Кривбасс-Баскет-Люкс». Мариупольцы проиграли первую четверть со счетом 11:23, а в ходе второй десятиминутки уступали соперникам с разницей в 18 очков. Но затем команда Римаса Гирскиса пришла в себя, а гости, наоборот, потеряли уверенность в своих силах. Тем не менее «Азовмаш» окончательно склонил чашу весов на свою сторону лишь в конце последней четверти игры. Перед этим матчем мариупольские болельщики узнали радостную весть: лидер команды — американец Халид Эль-Амин — продлил контракт с клубом еще на один сезон. Судя по всему, зарплата защитника «Азовмаша» будет на уровне лучших игроков европейского баскетбола.

Фаворит еще одной четвертьфинальной пары — «Химик» — также неудачно начал свой матч с МБК «Николаев», уступив соперникам в первой десятиминутке — 13:17. Но сенсации не произошло. После четырех подряд поражений южненцы сумели добиться победы — 81:66, тем самым взяв у николаевцев реванш за недавнее поражение в матче за третье место Кубка страны.

И, наконец, «Днепр» одержал победу над амбициозными «Черкаськими мавпами» — 82:73. Больше половины командных очков днепропетровцев на свой счет записали Денис Иванов (24) и Владимир Коваль (22). У гостей отличился Артур Джонсон — 25 очков.