ПОИСК
Політика

Юрий ехануров: «очень хотелось бы, чтобы коалиция в верховной раде состояла из четырех политических сил»

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Наша Украина» и Соцпартия не исключают возможности парламентского альянса с Партией регионов

До начала работы нового состава Верховной Рады Украины остаются считанные дни, а вопрос о коалиции до сих пор открыт. Блоки и партии, победившие на выборах, никак не могут определить формат нового парламента: кто будет в большинстве, а кто — в оппозиции. И это при том, что выбор вариантов невелик — их всего два. Первый — создание большинства исключительно из «оранжевых» партий и блоков: «Нашей Украины», блока Тимошенко и Соцпартии. И второй  — так называемая широкая коалиция, куда помимо упомянутой тройки может войти и победитель парламентских выборов — Партия регионов. До сих пор оба варианта имели приблизительно одинаковое количество сторонников и противников. И лишь совсем недавно чаша весов начала склоняться в сторону коалиции с участием «регионалов».

Главным противником объединения с Партией регионов является БЮТ. Юлия Тимошенко неоднократно и в ультимативной форме заявляла о своем неприятии такого политического союза. По ее мнению, он противоречит самой сути «оранжевых». И если союз все-таки будет создан, то ее политическая сила перейдет в оппозицию. Причина подобной категоричности проста, и сама Юлия Владимировна ее не скрывает. Лидер БЮТ претендует на пост главы будущего правительства, которое призвана формировать парламентская коалиция, и никого другого на этом месте не видит.

Тем не менее, несмотря на подобные угрозы со стороны Юлии Тимошенко, в рядах «Нашей Украины» и Соцпартии идея коалиции с Партией регионов находит все большую поддержку. Главным ее сторонником является премьер-министр Юрий Ехануров. Не исключает такой возможности и Президент Украины Виктор Ющенко.

Так, глава украинского правительства в интервью «Немецкой волне» сказал, что надеется на создание «большой» парламентской коалиции при участии Партии регионов. И добавил, что по поручению Президента он вел переговоры со всеми лидерами победивших политических сил. «Все заявили о намерении работать на развитие экономики, развитие страны. Пожалуй, кроме коммунистов, никто не хочет быть в оппозиции к Президенту. Поэтому очень хотелось бы, чтобы коалиция состояла из четырех сил», — цитирует премьера «Украинская правда». Глава Кабмина отметил также, что «это процесс сложный, мучительный… Мы внимательно изучаем опыт Германии, где тоже довольно долго шли переговоры по созданию коалиции, и договориться сумели. Такая же работа — очень сложная — ведется и у нас».

РЕКЛАМА

На главный вопрос будущей коалиции — кто станет главой правительства — Юрий Ехануров ответил: «Это предмет переговоров, и все возможно, потому им должна быть фигура, которая удовлетворит будущую коалицию».

Этой же точки зрения придерживается и глава государства. Публично дистанцируясь от ведущихся переговоров, он все же не исключает возможности создания парламентской коалиции с Партией регионов. В интервью еженедельнику «Контракты» Виктор Ющенко заявил, что готов утвердить на должность премьер-министра как Юлию Тимошенко, так и Юрия Еханурова. «Если мы достигнем принципиальных договоренностей, то неважно, кто будет консолидировать правительство — Тимошенко, Ехануров или кто-то другой», — цитирует Президента «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Виктор Ющенко признал, что «шансы есть у каждого», однако решение по кандидатуре премьера пока не принято. «Сейчас речь идет о том, что нужно сформировать команду и определить программу, над реализацией которой будет работать Кабмин». Не называя конкретной фамилии, Президент все же подчеркнул: «Премьер не должен вести закулисную игру, он должен дистанцироваться от удовлетворения бизнес-нужд окружения и своих собственных». И провел исторические параллели: «Многие молодые демократии погибли из-за того, что политики-революционеры заняли служебные кресла и забыли о национальных интересах. Именно отсюда вытекает самопоедание, вранье, прослушки, усушки и травля бывших соратников», — цитирует Президента «Украинская правда».

Неожиданно идею широкой коалиции перестал исключать и Александр Мороз. Так, пресс-служба Соцпартии со ссылкой на интервью своего лидера, данное им после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в столичном парке Славы, сообщила, что Александр Мороз допускает участие в широкой коалиции политических сил и Партии регионов. Лидер социалистов отметил, что, согласно

РЕКЛАМА

соцопросу, проведенному СПУ, 49 процентов респондентов высказались за создание «оранжевой коалиции» в составе блока Юлии Тимошенко, партии «Народный Союз «Наша Украина» и СПУ, а около 30 процентов — за широкую коалицию с участием Партии регионов. «Очевидно, нужно брать во внимание мнение всех граждан», — цитирует Александра Мороза интернет-издание «Обком».

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів