ПОИСК
Події

Мобильная услуга помогла предотвратить ограбление

0:00 13 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Не так давно абоненты UMC, SIM-SIM и Jeans получили возможность пользоваться бесплатными услугами «Есть связь» и «Вам звонили», которые позволяют контролировать свою мобильную связь даже при выключенном аппарате. Так, если абонент находился вне зоны досягаемости или его аппарат временно выключен, то, как только телефон становится доступным для звонков, людям, которые ему не смогли дозвониться, приходит сообщение «Есть связь». Ну а сам абонент получает сообщение «Вам звонили» с номерами тех, кто хотел с ним связаться. Удобно? Несомненно! Но оказалось, что новые мобильные услуги позволяют не только поддерживать более контролируемую связь, но и помогают… предупредить ограбление.

Это происшествие с относительно благополучным исходом произошло в Бердянске. Воры, которые забрались в офис, не устояли перед искушением позвонить с чужого мобильного телефона, который одна из сотрудниц фирмы забыла в ящике своего рабочего стола… Тяга «джентльменов удачи» к дармовщинке фактически спасла компанию от серьезного ограбления.

Как рассказала невольная спасительница фирменного имущества Татьяна, это был последний рабочий день перед долгожданными выходными. Сотрудники собирались домой и в спешке забыли о разряженном телефоне, который лежал в ящике стола. Вот так аппарат Татьяниного парня, подключенный к сети UMC, остался в офисе. Конечно же, дома «пропажу» обнаружили, но возвращаться на работу не стали.

- На следующий день утром я позвонила любимому, — рассказывает Татьяна, — но потом вспомнила, что аппарат остался в ящике рабочего стола. А некоторое время спустя мне вдруг пришло SMS о том, что телефон включился! Представляете наше изумление? Мы знаем, что разряженный телефон лежит в закрытом офисе, — и вдруг такое сообщение. Естественно, мой парень помчался на работу проверить, что же произошло.

РЕКЛАМА

Прибыв на место, молодой человек увидел, что двери офиса и еще четырех соседних помещений взломаны. Проявив завидное благоразумие, он вызвал наряд милиции. Как потом предположило следствие, очевидно, в офис этой фирмы грабители наведались уже после того, как тщательно обчистили помещение соседних компаний. Тем повезло меньше: воры вынесли буквально все — компьютеры, оргтехнику, мебель… Вскрыли даже сейфы.

После такого удачного «улова» воришки, по-видимому, решили расслабиться и, обнаружив в ящике чужого стола телефон, да еще и с зарядным устройством в придачу, не удержались и воспользовались «бесплатной» мобильной связью. Но, судя по всему, получив сообщение от оператора о пропущенных звонках, поняли, какую ошибку совершили. Поэтому, похватав в спешке только мелочи со столов, они быстро покинули помещение.

РЕКЛАМА

- Если бы не SMS-ка, мы бы узнали об ограблении только на следующий день, придя на работу. И тогда из наших кабинетов вынесли бы гораздо больше! — порадовалась Татьяна.  — Правда, придется двери менять — их грабители вырвали, как говорят, «с мясом». Жаль, что нашим соседям меньше повезло…

Пострадавшие навели относительный порядок в своем офисе и надеются, что злоумышленников поймают и заставят вернуть украденное.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів