ПОИСК
Події

Гималайская медведица буря, проснувшись после зимней спячки, вывела из берлоги… Тройню медвежат

0:00 26 травня 2006

Киевский зоопарк открыл свой 98-й весенне-летний сезон. В это время каждый год у зверей и птиц появляется пополнение, вызывающее повышенный интерес у киевлян, гостей столицы, а особенно — у ребятишек.

… За четырехлетней темношерстной верблюдицей Камиллой неотступно следует ее первенец — месячная дочурка со светлой шерсткой, как у ее отца. Весит она около 25 килограммов. Горбики верблюжонка еще похожи на пустые кармашки, но со временем они станут такими же, как у мамаши.

Родившийся в конце зимы у ватусси теленок уже вовсю носится по площадке. Появились детки и у антилоп Нильгау (всего трое), а красные ибисы ныне впервые вывели птенцов. Прошедшей зимой, в самую стужу, у пары гималайских медведей Бури и Оси родились малыши. Чтобы не тревожить залегшую в спячку мамашу, сотрудники зоопарка закрыли ее берлогу фанерой: долгожданных детенышей никто не смел увидеть, чтобы медведица, не дай Бог, не причинила малышам вреда. Предполагали, что у Бури снова родилась двойня, как и в прошлые роды. Но всех ожидал сюрприз: проснувшись, Буря вывела в «свет» тройню!

- Медведица установила своеобразный рекорд, — объясняет заведующий отделом хищных животных Киевского зоопарка Владимир Головин.  — Ведь у «гималайцев» тройня — большая редкость! Малыши появляются обычно весом 200-250 граммов, сейчас же каждый медвежонок набрал уже более пяти килограммов. Братцы Бай и Боб покрупнее своей сестрички Беби. Окрас у мамаши черный, а у малюток коричневый, и с такой же характерной кремовой «чайкой» на груди.

РЕКЛАМА

Прививки четырехмесячным медвежатам не нужны — у детенышей крепкий иммунитет. Они самостоятельно едят, выпивая из емкости витаминное молоко за компанию с медведицей — ей специально усилили рацион — и приобщаясь к ее в основном вегетарианской «трапезе». Буря глаз не спускает с малышей, часто открывает пасть и щелкает языком, издавая звуки, похожие на хлопки, — призывает разбежавшихся отпрысков. Ося, папаша медвежат, живет отдельно и участия в воспитании подрастающего поколения не принимает.

Тройняшки очень подвижные, любопытные. Виртуозные «верхолазы» от природы, они лазают по прутьям клетки под самый потолок, по бревнам, изучают все укромные места, играют, покусывая друг друга.

РЕКЛАМА

- Медвежью семью пока содержим в закрытых помещениях, — говорит заместитель директора Киевского зоопарка по зоочасти Любовь Короткая.  — И до тех пор, пока не подготовят специальные свободные вольеры для этих медведей, придется тесниться им в старых клетках. Пока, к сожалению, посетители их не увидят. Мы шутим: в столице мать, родившая тройню, до недавнего времени получала просторную квартиру. А Буря тоже теперь многодетная…

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів