Иван гешко проиграл борьбу за миллион долларов в золотых слитках

0:00 7 червня 2006
От организаторов «Бишлеттских игр» в Осло украинский бегун получил чек на 12 тысяч долларов

Поскольку в 2006 году не будут проводиться ни летний чемпионат мира, ни Олимпийские игры, коммерческий турнир серии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) «Золотая лига» станет главным в мировой легкой атлетике. Напомним, что «Золотая лига» состоит из шести соревнований, участие в которых принимают ведущие легкоатлеты мира. Главный приз «Золотой лиги» — джек-пот, равный миллиону долларов золотыми слитками. Чтобы стать обладателем доли джек-пота, спортсмену необходимо одержать победы на всех этапах «Золотой лиги» и принять участие в «Мировом легкоатлетическом финале». В этом сезоне, кстати, появился дополнительный приз в 500 тысяч долларов. Он будет поделен между спортсменами, которые одержат победы на любых пяти соревнованиях.

В нынешнем году дисциплинами «Золотой лиги», в которых разыгрывается джек-пот, являются: у мужчин — 100 м, 400 м, 1500 м, миля, 5000 м, длина, копье; у женщин -

100 м, 400 м, 5000 м, 100 м с/б, высота.

Соревнования «Золотой лиги» в этом году открылись «Бишлеттскими играми» в Осло, где и определились соискатели на главный приз серии. У мужчин: Асафа Пауэлл (Ямайка, 100 м), Джереми Уоринер (США, 400 м), Бримин Кипруто (Кения, 1500 м), Алекс Кипчирчир (Кения, миля), Исаак Сонгок (Кения, 5000 м), Андреас Торкилдсен (Норвегия, копье). У женщин: Дебби Фергусон (Багамы, 100 м), Саня Ричардс (США, 400 м), Тирунеш Дибаба (Эфиопия, 5000 м), Бриджит Фостер-Хилтон (Ямайка, 100 м/б), Бланка Влашич (Хорватия, высота).

Украину на этом турнире представляли Иван Гешко, Жанна Блок, Алексей Лукашевич и Виктория Степина. В самом конце соревнований проводился забег на милю. Поклонники легкой атлетики, собравшиеся на трибунах, получили удовольствие от борьбы, развернувшейся на беговой дорожке. Гешко сделал финишный рывок, но в итоге уступил кенийцу Алексу Кипчирчиру. К слову, результаты и Кипчирчира, и Гешко превзошли лучшее время сезона (3. 51,53 мин. ). Кениец победил с результатом 3. 50,32 мин. Гешко пробежал милю за 3. 50,89 мин. К сожалению, побороться за джек-пот украинец уже не сможет. Однако организаторы турнира вручили нашему атлету чек на 12 тысяч долларов.

В беге на стометровке Жанна Блок разделила четвертое место с американкой Мелиссой Барбер. Обе бегуньи финишировали с одинаковым временем — 11,32 сек. Занявшей второе место Шерон Симпсон с Ямайки Блок уступила всего две сотые секунды.

Только 13-е место смогла занять в прыжках в высоту Виктория Степина. В прыжках в длину у мужчин Алексей Лукашевич показал девятый результат. Следующим этапом станут парижские соревнования «Газ-де-Франс», стартующие 7 июля. Через неделю легкоатлеты переберутся в Рим на «Золотой праздник», а 18 августа — в Цюрих на «Мировой класс». 25 августа состоится «Мемориал Ван-Дамма» в Брюсселе. А финиширует «Золотая лига» 3 сентября соревнованиями «ИШТАФ» в Берлине. Тем временем в греческом городе Каламата прошел международный легкоатлетический турнир. Украинцы Ольга Саладуха и Виктор Ястребов победили на соревнованиях в тройном прыжке. Результат Саладухи — 14,50 м, а Ястребова — 17,06 м.

В испанской Сарагосе финишировали соревнования Гран-при ИААФ, в которых также отличились украинские легкоатлеты. В толкании ядра одессит Юрий Билоног поднялся на третью ступень пьедестала почета (19,95 м). Чемпионом стал Владислав Маевски из Польши (20,37 м). Третье место занял прыгун с шестом Александр Корчмид (5,65 м). Победил в этой дисциплине американец Мэк (5,75 м).