Дебютант чемпионата европы в болгарии 21-летний денис пояцыга из кременчуга стал «золотым»

0:00 25 липня 2006
Украинская сборная, завоевав в Пловдиве пять медалей, заняла третье место в зачете

Золотая, серебряная и три бронзовые награды, третье место в общекомандном зачете среди 42 стран — таков итог выступлений украинской сборной на 36-м чемпионате Европы по любительскому боксу, завершившемся в Болгарии. На ринге пловдивского Дворца спорта первенствовали россияне, завоевавшие девять золотых и две серебряные медали. Это рекордный результат по общему количеству наград — на европейском первенстве 2002 года в Перми на счету россиян было девять золотых и одна серебряная награды. На втором месте в Пловдиве — хозяева чемпионата (1-2-2).

Представители лишь трех стран-участниц (Россия, Болгария и Украина) поднимались на высшую ступень пьедестала континентального первенства-2006. Настоящей сесацией стал отличный дебют на чемпионате Европы 21-летнего кременчужца Дениса Пояцыги (весовая категория до 91 кг): успешно преодолев все раунды соревнований, подопечный Михаила Мельника стал «золотым». В финале Денис Пояцыга победил Романа Романчука, экс-украинца, ныне выступающего под российским флагом. Практически с первых минут встречи Романчук попал под град тяжеловесных ударов чемпиона Украины Дениса Пояцыги и перестал контролировать ход боя. А после того, как в третьем раунде россиянин дважды побывал в нокдауне, рефери остановил поединок.

Серебряный призер чемпионата мира-2005 мариуполец Исмаил Силлах в бою с россиянином Артуром Бетербиевым боролся за звание чемпиона Старого света в весе 81 килограммов. Но уже в первом раунде Бетербиев отправил нашего спортсмена в нокдаун. Счет по итогам поедника — 34:23 в пользу россиянина.

«Бронзу» увезли из Пловдива трое украинцев. Наш Александр Стрецкий (до 69 кг) уступил в полуфинале пятикратному чемпиону России Андрею Баланову (11:31). Александр Ключко (до 60 кг) в бою за выход в финал проиграл олимпийскому чемпиону Афин Алексею Тищенко (29:42), а Александр Усик (до 75 кг) — капитану российской сборной Матвею Коробову.