ПОИСК
Події

«газовая колонка и вытяжка с вентилятором в кухне несовместимы! Из-за такого соседства жильцы квартиры могут угореть»

0:00 31 серпня 2006
В целях безопасности специалисты в области газового оборудования рекомендуют приобретать котлы у официальных дилеров и доверять их монтаж и запуск только профессионалам

Холода не за горами. А это значит — самое время подумать об отоплении жилища. Многие граждане уже сейчас устанавливают в своих домах и квартирах газовые котлы. Очереди в большинстве монтажных организаций и сервисных центров уже расписаны до конца октября.

- Приобретение, монтаж и запуск котла — дело очень серьезное, — рассказывает инженер по сервису отопительного оборудования Дмитрий Шмило.  — Покупая котел на базаре и обращаясь с просьбой о его установке к неспециалисту, вы рискуете не только своим комфортом в случае его выхода из строя и возможной потерей денег, но здоровьем и даже жизнью. К сожалению, часть газового оборудования ввозится в Украину контрабандным путем. Оно не адаптировано для работы в нашей стране. К примеру, стандарты давления газа в каждом государстве разные. В Польше и Венгрии, откуда чаще всего приходит к нам «серый импорт», это давление почти в два раза больше, чем в Украине. А это значит, что такие котлы у нас будут работать лишь вполсилы, недогревая систему отопления.

- Неужели такой котел нельзя адаптировать к нашим условиям?

- За монтаж и запуск контрабандного котла, поверьте, не возьмется ни одна официальная монтажная организация, ни один сервисный центр. Ведь ставя печать и подпись, они будут в ответе, если случится взрыв или пожар. Обращаться же за такого рода услугами к знакомому сантехнику «дяде Васе» — очень большой риск. Неправильный монтаж котла и колонки может закончиться для жильцов дома печально. К примеру, немногие люди знают, что колонка и вытяжка с вентилятором в кухне несовместимы! Вентилятор не дает уйти угарному газу в дымоход, и обитатели квартиры могут запросто угореть. Есть и такие горе-монтажники, которые, «экономя» площадь кухни, устанавливают котел прямо… над газовой плитой. Пожар в такой ситуации практически неизбежен.

РЕКЛАМА

- Что вы говорите!

- И это еще не все. К примеру, при монтаже котла часто используют резиновые шланги. За год-два резиновый шланг, в отличие от металлического, может прийти в негодность, и газ выходит наружу. Кстати, согласно нормам, в местах установки газового оборудования обязательно должен стоять сигнализатор утечки газа. Но жэковский сантехник вряд ли об этом знает.

РЕКЛАМА

Кстати, часть котлов, завезенных в Украину контрабандным путем, бэушные. Но и новые уже при первой поломке вы рискуете выбросить, ведь запчастей к контрабандному товару в Украине не найти. Для котлов, предназначенных для использования в разных странах, они абсолютно разные. Таким образом, если котел, купленный у официального дилера, прослужит минимум 25 лет, то контрабандный может не проработать и года.

- Неужели и в сервисном центре не помогут?

РЕКЛАМА

- Вряд ли захотят связываться. Придется искать того же сантехника «дядю Васю». И если, не дай Бог, котел поломается зимой, вы рискуете провести в холодном доме одну-две недели, а то и больше. А если у вас есть соответствующий гарантийный талон, который прилагается к каждому официальному котлу, мастер из сервисного центра обязан прибыть к вам в течение суток, даже если вы живете в самом глухом селе. Дорога, запчасти и работа — все за счет производителя, если гарантийный срок не истек и сбой в работе котла произошел по вине завода. Ну а если он закончился, можно «продлить гарантию». Такая услуга сейчас очень популярна, это что-то вроде страховки. Платите определенную сумму — и живете без хлопот.

- Есть ли вероятность купить контрабандный котел в магазине?

- В специализированных магазинах это практически исключено. Большая вероятность напороться на «серый импорт», если вы покупаете котел по газетному объявлению со склада. На базаре риск приобрести оборудование без сертификата ничуть не меньше. Отличить подлинный котел от контрабандного можно по серийному номеру: называете его и узнаете о происхождении котла в официальном представительстве производителя в Украине. Кроме того, котел должен иметь гарантийный талон с перечнем сервисных центров производителя, сертификат соответствия украинским стандартам качества и разрешение на эксплуатацию. Все эти документы должны быть на украинском языке.

1487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів