ПОИСК
Світ

Глава преступной группировки «оборотней в погонах» генерал ганеев приговорен к 20 годам лишения свободы

0:00 8 вересня 2006

В среду в Москве был оглашен приговор старшим офицерам нескольких российских силовых структур. О громком деле «оборотней в погонах» впервые заговорили 23 июня 2003 года, когда Борис Грызлов, занимавший тогда пост министра внутренних дел России, объявил о начале грандиозной чистки в рядах своего ведомства. Он намеревался избавить российскую милицию от коррумпированных элементов.

В тот же день в Москве провели крупномасштабную операцию, в ходе которой были произведены семь арестов и десятки обысков в квартирах, кабинетах, на дачах высокопоставленных офицеров Московского уголовного розыска, а также начальника управления внутренней безопасности МЧС России генерала Владимира Ганеева. Его и членов созданной им преступной группировки Грызлов назвал «оборотнями в погонах».

Телерепортажи об операции напоминали сцены из итальянских фильмов, рассказывающих о борьбе с мафией: погони, перестрелки, изъятые во время обысков пухлые пачки наличных, множество огнестрельного оружия, ювелирные изделия, дорогие автомобили. У преступников были конфискованы ценности на сумму свыше пяти миллионов долларов. Также перешел в государственную собственность дачный комплекс с теннисным кортом. Его стоимость специалисты оценили в 3,5 миллиона долларов.

Но это было только начало. В ходе следствия удалось установить, что «оборотни в погонах» с помощью рэкета и шантажа «заработали» не менее 10 миллионов долларов. Были обнаружены счета в банках иностранных государств. У генерала Ганеева оказалась дорогая вилла в испанском курортном городе Марбелья. Дом стоял в 100 метрах от моря по соседству с виллами знаменитостей — Антонио Бандераса и Шона Коннери.

РЕКЛАМА

Ганеев, которого следствие справедливо считало главарем группы, свою вину отрицал. Действительно, поверить в то, что такой человек мог стать опасным преступником, было трудно. Дед генерала устанавливал советскую власть в Башкирии. Отец прошел всю Великую Отечественную войну, сражался на Белорусском фронте, штурмом брал Кенигсберг. После войны командовал 5-й армией. Сам генерал-лейтенант Владимир Камильевич Ганеев служил в Афганистане, был награжден несколькими правительственными наградами.

И все же прокурору удалось доказать вину всех фигурантов. Ганеева приговорили к 20 годам лишения свободы. Разжалованный, лишенный всех чинов и наград генерал будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Остальные «оборотни в погонах» получили от 15 до 20 лет тюрьмы. Несколько членов преступной группы Ганеева все еще находятся в розыске. В среду стало известно, что обвинения выдвинуты еще против четырех бывших сослуживцев генерала.

РЕКЛАМА

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів