ПОИСК
Політика

Председателем конституционного суда избран иван домбровский — самый старший по возрасту из возможных претендентов на этот пост

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Конституционный суд уже полтора месяца работает в полном составе, но полноценно приступить к своим обязанностям смог только после выборов председателя. Им стал самый старший из судей Конституционного суда Украины 59-летний Иван Домбровский.

Иван Петрович прошел в состав Конституционного суда по квоте Съезда судей Украины, которая составляет шесть человек. Известно, что еще по шесть судей назначают Президент и Верховная Рада.

Наблюдатели считают, что от главы Конституционного суда будет зависеть дальнейшая судьба политреформы, которая ограничила президентскую власть. Напомним, что Иван Домбровский, будучи членом Верховного суда, участвовал в принятии решения о «третьем туре» президентских выборов, что позволило Виктору Ющенко стать главой государства. Президент Украины уже поздравил Ивана Домбровского с избранием на должность председателя Конституционного суда и пожелал Ивану Петровичу «здоровья, творческого вдохновения и новых свершений во имя укрепления и процветания родной Украины».

Заслуженный юрист Украины Иван Домбровский родился в 1947 году в селе Цехановка Одесской области. Перед тем как поступить на юридический факультет Одесского государственного университета имени И. Мечникова, трудился электросварщиком на местном судоремонтном заводе. Юридическую карьеру начинал нотариусом. Затем стал народным судьей Сокирянского райсуда Черновицкой области, председателем Сторожинецкого районного народного суда, а позже  — судьей Черновицкого областного суда. С 1997 года Иван Домбровский — судья Верховного суда Украины, с 2003-го — судья, секретарь Пленума Верховного суда. В ноябре 2005 года на VII съезде судей нашей страны он был назначен судьей Конституционного суда Украины.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів