ПОИСК
Події

Чтобы огонь в камине горел ярче, дымоход должен быть прямым, не узким и не слишком широким

0:00 16 листопада 2006
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» считают, что закладывать очаг нужно, пока дом еще не построен

Камин — символ стабильности, достатка и домашнего уюта. Вот почему многие владельцы домов, особенно загородных, устанавливают у себя камины. Камин любят за то, что он предоставляет возможность любоваться открытым огнем. Пламя завораживает, его магии подчиняются и атмосфера в доме, и настроение, и плавный ход вечерней беседы. О тонкостях обустройства каминов рассказывает ведущий специалист отдела «Стройматериалы» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Андрей Бондарчук.

«Непременный атрибут камина в английском стиле — полка, на которую удобно облокотиться»

- Как, глядя на выставленные в ряд камины в магазине, понять, который из них ТВОЙ?

- Большинство покупателей выбирают камины в первую очередь по их размерам и внешнему виду. Между тем правильнее начать с консультации специалиста, который расскажет о технических возможностях предложенных моделей.

- А разве внутри камины не одинаковые?

РЕКЛАМА

- В принципе, они действительно устроены по одной простой схеме: облицовка, топка, дымоход. Облицовка — самая презентабельная часть конструкции, визитная карточка и лицо камина. Дизайн может отражать все стили и архитектурные направления.

- Какой декор самый востребованный?

РЕКЛАМА

- Сегодня невероятно популярна классика. Впрочем, как всегда. В этих моделях преобладают простые и изящные формы, гармонично сочетающиеся друг с другом. Открытая топка и лаконичный портал в форме буквы П, строгие колонны и античные барельефы. Такой камин хорошо впишется в интерьер в английском стиле с солидными антикварными креслами и викторианским чайным сервизом. Портал может украшаться мрамором, декоративным кафелем или деревом. Непременный атрибут — каминная полка, которая должна располагаться на такой высоте, чтобы на нее удобно было облокотиться.

Отдельно стоит отметить возрождение интереса к стилю ампир. Порталы этих каминов изготавливаются из мрамора, в декоре преобладают античные сюжеты и персонажи: кариатиды, атланты, колонны, сфинксы и грифоны…

РЕКЛАМА

К классике стоит отнести и так называемые царские изразцы (или более дешевый вариант — кафель). Правда, изразцы применяются чаще не в каминах, а в печах-каминах. Настоящие изразцы стоят недешево. Поэтому в целях экономии можно использовать уже готовые порталы с имитацией кладки.

- А что посоветуете любителям эко-стиля?

- Деревенский стиль не выходит из моды. Порталы каминов отделывают ракушечником, песчаником или любым другим природным камнем. Для облицовки подходят кирпич и дерево. Камины в стиле кантри — это ниша для дров под топкой, массивная балка сверху и множество милых мелочей на каминной полке: статуэтки, подсвечники, ступы, кофемолки, вазочки с букетами из сухих трав.

- Но есть еще и авангардный стиль…

- Некоторые современные камины больше похожи на летающие тарелки или футуристические скульптуры. Главный материал — сталь во всех видах: матовая и лакированная, перламутровая и патинированная, окисленная… Предельная строгость и лаконизм форм, цветовой минимализм присущи каминам в стиле хай-тек. Порталы, как правило, продаются полностью готовыми к установке.

«Для городских квартир или дачных домиков без дымоходов подойдут электрокамины»

- С внешним убранством разобрались, что нужно знать о внутреннем обустройстве камина?

- Устанавливая в доме камин, особое внимание стоит уделить дымоходу. Это «легкие» камина, то, без чего невозможен уютный треск горящих поленьев. Чтобы огонь горел ярче, дымоход должен быть прямым. Более того, он не может быть узким, иначе дым останется в помещении, но и слишком широким не нужно его делать, чтобы тепло не выносилось из дома. Классический дымоход — это труба из нержавейки (по 195 гривен) или оцинкованной стали (346,5 гривни) внутри кирпичной шахты, которая сооружается в строящемся доме.

- Топку камина лучше приобрести готовую или же сложить из кирпича?

- Действительно, изначально мастера выкладывали топку вручную из кирпича или камня на том месте, где будет стоять камин. Это был довольно трудоемкий и длительный процесс. Сейчас все можно сделать гораздо проще. В продаже есть легкие промышленные топки или печки из керамики, стали и чугуна, которые более удобные. Например, им не нужен специальный фундамент, у топок прекрасная теплоотдача, к тому же они мобильны, как мебель.

Но на самом деле это правильно: закладывать камин, пока дом еще не возведен. Тогда топку вместе с дымоходом можно встроить в стену. Средний камин весит около тонны, поэтому в доме с деревянными перекрытиями под него следует подводить либо отдельный фундамент, либо бетонное основание. Еще одно преимущество закладки камина одновременно с домом — возможность поставить очаг там, где захочется. Правда, любой специалист скажет, что оптимальное место для установки камина — это капитальная внутренняя стена. Тогда все тепло поступает в дом, а не обогревает через фасад улицу. Для камина подойдет любая комната: гостиная, спальня, столовая, кабинет, бильярдная. Главное, чтобы она была не менее 20 квадратных метров и хорошо проветривалась. Ведь для горения нужно много воздуха — в маленьком каминном зале будет слишком душно и жарко. А для городских квартир или дачных домиков без дымоходов подойдут электрокамины.

- Остается выяснить, во сколько обойдется установка камина?

- Цена на эти изделия колеблется в очень широких пределах и зависит прежде всего от материала, из которого они изготовлены. Например, декоративные порталы могут стоить и несколько сотен гривен, и несколько тысяч долларов. Что касается топок, то за настоящую французскую печку придется заплатить от 1 тысячи 350 гривен. Цены на электрические камины китайского производства — от 1 тысячи 947 гривен. Кроме того, стоит приобрести аксессуары для камина. Корзины для дров и наборы, состоящие из лопатки, щетки, щипцов и кочерги, обойдутся в 391-449 гривен.

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів