ПОИСК
Спорт

Зинедин зидан, обращаясь к юным футболистам со всего мира, сказал: «наслаждайтесь игрой, пока вы молоды. Мне уже не всегда это удается… »

0:00 4 жовтня 2005
В Лионе состоялся пятый турнир Кубка Наций Данон, в котором приняли участие и юные украинские футболисты

Пятый год подряд во Франции осенью проводятся международные соревнования по футболу на Кубок Наций Данон. Возраст участников — от одиннадцати до двенадцати лет. Количество стран, представители которых приезжают во Францию, с каждым годом становится все больше! Второй раз за время существования соревнований, отцом-основателем которых стал знаменитый французский футболист Зинедин Зидан, в Кубке Наций принимает участие украинская команда.

В 2000 году наши юные футболисты из Кременчуга Полтавской области заняли почетное третье место. В нынешнем ребята из Владимира-Волынского в десятку лучших не попали. Впрочем, это совершенно не главное. Дух единства, здорового соперничества, надежд, радости и разочарований, царивший все три дня соревнований, не сравнить ни с чем.

Самому старшему участнику Кубка исполнилось… 12 лет

На самом деле попасть в финал Кубка Наций Данон не так-то просто. Для этого надо пройти нелегкий путь отборочных матчей: от школьных соревнований до общеукраинского финала «Кубок Данон- Кожаный мяч».

Отборочные соревнования для выхода в финал в 2005 году начались осенью 2004-го. В них приняли участие 324 украинские школы. Одно из основных требований организаторов Кубка Наций — в соревнованиях могут участвовать лишь непрофессиональные команды. Проще говоря, любители. Украинский отборочный финальный тур состоялся в конце мая в Киеве. Победителем стала команда «BRW-BIK» школы Ь 3 города Владимир-Волынский Волынской области. Четырнадцать юных футболистов, которым только-только исполнилось 12 лет, получили право представлять Украину на финале во Франции второй раз в истории Кубка Наций.

РЕКЛАМА

- Участие в мероприятии подобного уровня было для нас очень почетным, — признался «ФАКТАМ» тренер команды «BRW-BIK» Виктор Сквира.  — Конечно, мы могли бы сыграть лучше, но опыт, полученный во время соревнований на Кубке Наций, не сравнить ни с какими победами.

С 2000 года финальные соревнования Кубка Наций Данон ежегодно проводились в Париже на самом большом стадионе столицы Франции. Каждый раз — с переполненными трибунами. Страсти, которые кипят во время детских матчей, ничем не отличаются по остроте накала от тех, что бушуют во время взрослых соревнований. В 2000 году в Кубке Наций приняли участие представители лишь восьми стран, победителем стала Франция. В 2001 и 2002 годах — уже 24 стран, первые места заняли соответственно Исландия и Аргентина. В последующие годы — Южная Африка и Испания.

РЕКЛАМА

Впервые за историю Кубка Наций в этом году финал решили провести в Лионе — признанной футбольной столице Франции. Второй по величине город в стране на четыре дня превратился в настоящую спортивную Мекку, куда съехались 512 детей из 32 стран мира! Все билеты на финал Кубка Наций, который проходил на знаменитом стадионе «Жерланд», были проданы за месяц до начала соревнований. Деньги, полученные за них, переданы в Европейскую ассоциацию борьбы с лейкодистрофией, которую спонсирует знаменитый французский футболист Зинедин Зидан.

Каждая из тридцати двух команд, прибывших в Лион, состояла из 14 игроков. С украинскими футболистами приехали еще двое детей: Влад Кулачев из Донецка как лучший игрок отборочного финала «Кубок Данон-Кожаный мяч» и Катя Кириченко из Киева, победившая в конкурсе на лучшую статью о Всеукраинском финале-2005. Для них и других детей, приехавших поддержать своих игроков, проводились отдельные спортивные и творческие конкурсы.

РЕКЛАМА

Три дня длились предварительные соревнования между командами. Они проходили не на главной спортивной арене, а на полях поменьше. Зрителей туда не допускали, лишь болельщиков, приехавших с командами. Наиболее активными оказались канадцы, которые бегали за своей командой с поля на поле, размахивая флагами и выкрикивая речевки. Команда из Южной Африки после одного из матчей прямо на поле организовала небольшой концерт с бубнами, барабанами и танцами. Кстати, на Кубке Наций в команду игроков можно было включать и юных представительниц слабого пола. В командах Китая и Канады наравне с мальчишками играли девочки. Правда, украинская команда состояла только из мальчиков.

Перерывы на обед устроители организовывали в больших шалашах возле стадиона. В свободное время участников команд возили на экскурсии по городу и в Лионский аквариум, который считается одним из самых лучших во Франции. Правда, наибольший восторг и впечатления у ребят вызвали все же сами спортивные сражения. А еще знакомства с ребятами из разных стран. Украинская команда очень подружилась с американской, в которой были даже наши соотечественники. А юные японцы уехали домой, научившись кричать «гол!» и по-украински говорить «дякую».

Самый главный день Кубка Наций — финал. С обеда на стадион «Жерланд» плотными рядами идут болельщики. Половина из них надевает футболки с номером 10 их кумира — Зинедина Зидана. Знаменитый футболист должен был появиться на стадионе, но за день до финала он проводил игру в другой стране и не смог прилететь в Лион. Кстати, Зидан — основатель Кубка — в первый раз за все пять лет существования Кубка не присутствовал на соревнованиях. Зато вместо себя он прислал одного из выдающихся французских футболистов, своего коллегу Биксента Лизаразю. Место в VIP-ложе занял и мэр Лиона Жерар Коломб — заядлый футбольный болельщик.

Отборочные туры на Кубок Наций 2006 года уже начались

Юные футболисты из Владимира-Волынского «разбили» венгров со счетом 4:0, у поляков и голландцев выиграли 1:0. Правда, так и не смогли победить бразильскую команду. В финал Кубка Наций Данон вышли команды Южной Африки и России. Кстати, болеть за московских футболистов, отложив съемки в новой картине, прилетел народный артист России Сергей Шакуров со своей молодой супругой Катей. Сергей Каюмович признался, что уже второй год подряд является «лицом» и моральным вдохновителем команд, выступающих за Россию в Кубке Наций. Актер занял место в последнем ряду VIP-трибуны и раскачивался из стороны в сторону — видимо, страшно переживал за своих ребят. Его жена даже отсела от него во время финального матча, чтобы не видеть его «страданий». А когда родная команда Шакурова таки стала чемпионом, артист вскочил с места, с восторгом выкрикивая: «Ро-с-си-я! Ро-с-си-я!»

Награждение чемпионов Кубка проходило на стадионе сразу же после матча. На поле вынесли несколько празднично накрытых столов с кубками и грамотами. Участники команд выстроились по краю поля и получили свои кубки. На самом деле проигравших не было. Команду России награждал Лизаразю. Хотя обычно эту часть торжественной церемонии оставляют за Зинедином Зиданом.

После награждения для детей была устроена вечеринка в Лионском дворце спорта. Огромную арену заставили игровыми автоматами, в центре возвышался большой батут. Здесь же можно было потанцевать на импровизированной дискотеке, показать свою ловкость в умении управляться с электронным быком. Дети были в восторге! И как будто совершенно не чувствовали усталости после напряженного дня. Праздник закончился лишь около полуночи. Счастливые участники прощались друг с другом, обещая встретиться уже на настоящих сражениях на футбольных полях.

- Никто не знает, кем вы станете во взрослой жизни, — сказал Зинедин Зидан, обращаясь к зрителям на стадионе «Жерланд» с экранов огромных мониторов.  — Но вы никогда не забудете дней, проведенных на Кубке Наций. Дух соревнований и побед останется навсегда в вашем сердце! Наслаждайтесь игрой, пока вы молоды. Мне уже не всегда это удается, хотя футбол — страсть всей моей жизни.

Украинские юные футболисты покидали Лион счастливые и усталые. Они с гордостью несли свой кубок, на котором было написано «Чемпион».

Кстати, уже сейчас начинаются новые отборочные турниры среди команд украинских общеобразовательных школ на участие в Кубке Наций 2006 года. Пожелаем юным футболистам Украины успешного старта!

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів