ПОИСК
Події

«когда медведь схватил меня за косу и поднял, я закрыла глаза и почувствовала, как по лицу потекло что-то горячее», — вспоминает 11-летняя лена из белой церкви, побывавшая на экскурсии в передвижном зоопарке

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Девочку, которой хищник снял скальп, на днях врачи выписали домой

Беда случилась в передвижном зоопарке, приехавшем в Белую Церковь из Одессы. Посетители неожиданно услышали отчаянный детский крик. Обернувшись, они увидели жуткую картину. Двухсоткилограммовый бурый медведь Тоша, который до этого мирно жевал в клетке печенье, тащил к себе лапой девочку лет 10-12. А потом, схватив за косу, вздернул вверх метра на два.

Только после того, как рабочий ударил зверя в нос собственным костылем, хищник разжал лапы

- В тот день мы с подружками решили сходить в зоопарк, — рассказала корреспонденту «ФАКТОВ» Лена.  — А там, если с утра взял билет, второй раз можно заходить бесплатно. Мы сделали вид, что утром заплатили, и кассирша нас пропустила. Я посмотрела льва, лисиц, кабана, барсука, филина, голубей. Потом подошла к клетке с медведем Тошей. И тут меня сзади кто-то толкнул…

По словам девочки, потеряв равновесие, она упала на ограду. Калитка ограды, куда заходили смотрители зоопарка, чтобы покормить зверей, распахнулась, и Лена кубарем покатилась прямо к клетке зверя. Голова ребенка оказалась в полуметре от лап хищника.

- Я хотела рвануться назад, но Тоша высунул из клетки лапы и схватил меня за косу, — продолжает Лена.  — Она же у меня была длинная, ниже пояса. Я сначала закричала, а потом испугалась и замолчала. Чувствовала, что медведь несет меня лапой вверх, на высоту, но глаза открыть боялась. Не оборонялась, просто висела — и все. Мне было ничуть не больно. Только ощущала, как по лицу течет что-то горячее.

РЕКЛАМА

В это время один из служащих стоял на входе в зоопарк, на контроле. Второй должен был дежурить за барьером, отделяющим посетителей от клеток с животными. Но так случилось, что в этот момент он отлучился — выводил за пределы зоопарка пьяных экскурсантов. Услышав крик ребенка, смотрители побежали к клетке.

- У рабочего Саши Куща была сломана нога, — рассказала по телефону «ФАКТАМ» директор передвижного зоопарка Нина Терехина.  — Тем не менее он прибежал быстрее, чем второй рабочий, Анатолий Кравцов. На костыле доскакал до барьера, перемахнул через него, схватил костыль и ударил медведя в нос. Тоша мгновенно разжал лапы и отпустил ребенка. Он держал девочку буквально несколько секунд. Поиграть, наверное, хотел. Ему же интересно. Одной лапой зацепил, вторую просунул сквозь прутья и ухватил ребенка за лицо.

РЕКЛАМА

- А когда вы кормили медведя в последний раз?

- Вы что? Он не был голоден. Покушал за час до случившегося.

РЕКЛАМА

… Когда обессиленный ребенок сел на траву, к нему бросились работники зоопарка. «Чего тебе, Леночка, водички, сока?» — спрашивали они. Но девочка молчала. «Ты не молчи, детка, говори!»  — испугались взрослые. «Я уже никогда не буду красивой, и меня замуж никто не возьмет, — горестно прошептал ребенок.  — Что с моей косичкой?»

С лица девочки медведь вырвал полоску кожи длиной пятнадцать сантиметров

Работники зоопарка немедленно очистили территорию от посетителей и вызвали «скорую». Кто-то из знакомых побежал к родителям Лены, которые уже пришли с работы. Зоопарк обосновался буквально в ста метрах от дома девочки, так что на месте происшествия мама с папой были уже через несколько минут. Они забрали дочку домой и продублировали вызов «скорой». Местные врачи, увидев характер повреждений, направили ребенка в Киев, в областную больницу.

- Девочка к нам поступила в шоковом состоянии, — вспоминает врач-нейрохирург Киевской областной клинической больницы кандидат медицинских наук Юрий Баюн.  — У нее были повреждены кожные покровы головы, она потеряла много крови. Все раны были под повязками. И лишь когда мы их сняли, обнаружили, насколько велика площадь повреждений.

На темени ребенка зияли две огромные скальпированные раны. Одна — диаметром 15 сантиметров. Вторая — рваная, длиной 17 сантиметров. В круглой ране медведь не дорвал кусок кожи до конца, оставив 4 сантиметра. Под этим болтающимся лоскутом запеклась кровь вперемешку с грязью, волосами и соломой.

- Речь шла о жизни ребенка, — вспоминает челюстно-лицевой хирург Василий Рыбак.  — Кроме повреждений головы, у девочки была порвана щека. Через висок к углу рта шел громадный дефект ткани: медведь вырвал у нее полоску кожи шириной полтора сантиметра и длиной около пятнадцати. Оказались задеты артерии, нервы, вены. Выбиты зубы. Нашей задачей было остановить кровотечение и создать все условия для того, чтобы эти участки кожи — и на щеке, и на голове — соединились, прижились и впоследствии нормально функционировали.

Врачи работали в операционной более четырех часов.

- После операции риск омертвения скальпированного участка кожи все еще был очень высоким, — рассказывает Юрий Баюн.  — Потому что сосуды, питавшие кровью этот участок, были оторваны. Мы очень переживали, чтобы этого не произошло. К счастью, все обошлось. Лена очень быстро пошла на поправку и уже через десять дней выписалась домой. Девочка попала в такую нелепую и страшную ситуацию, но Бог ее, можно сказать, уберег. У нее не было черепно-мозговой травмы и костных повреждений, остались целыми уши и глаза. К счастью, медведь не добрался до шеи, где проходит сонная артерия. Дальнейшие прогнозы для ребенка у нас самые благоприятные.

Врачи обещают, что косичка у Леночки будет такая же длинная и толстая, как раньше

Папа девочки поначалу возражал против приезда журналистов в дом. «Леночка не может вспоминать о том дне, переживает, плачет… » — сказал мне по телефону Сергей. Но, в конце концов, дал согласие на встречу. «Мое главное условие, — сказал он, — не фотографировать ребенка».

Девочка не захотела выходить из своей комнаты к журналисту. Только когда я стала разговаривать с ее папой, осмелела и вышла. На ее бритой после операции голове уже стал отрастать ежик волос, щечку пересекал длинный розовый шрам.

- Дочка очень стесняется своего вида, — объяснил Сергей.  — Особенно когда ей приходится общаться с чужими людьми.

- Честно говоря, я ожидала, что все будет выглядеть гораздо хуже…

- Мы сами этого боялись. Но хирурги сработали профессионально. Посмотрите на Леночку! Аккуратные швы, не нарушена симметрия лица, кожа не потеряла чувствительности. Вскоре решится и проблема со шрамом на щеке. Врачи говорят: он либо сам рассосется, либо нужно будет делать шлифовку.

- А волосы вырастут?

- Врачи обещают, что вырастут. И будут такими же густыми и крепкими, как и раньше.

О дне, когда случилось несчастье, папа с девочкой вспоминают неохотно. Отец говорит, что Лена — послушный, очень ответственный ребенок и никогда не попадала ни в какие «приключения». На вопрос, имеет ли семья какие-то претензии к зоопарку, папа задумывается.

- Пусть во всем сначала разберется городская прокуратура, которая этим занимается, — говорит Сергей.  — Но, на мой взгляд, меры безопасности в этом зоопарке были недостаточны. Конечно, спасибо служащему, который среагировал на ситуацию и вытащил ребенка из лап медведя. Но, может быть, лучше было поставить дело так, чтобы подобных ЧП не происходило?

Познакомиться с медведем Тошей корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. Пока девочка находилась в больнице, зоопарк уехал из Белой Церкви. Я дозвонилась к хозяйке зоопарка Нине Терехиной.

- Мы, между прочим, провели собственное расследование, — сказала Нина Григорьевна.  — Девочка говорит, что она находилась у клетки с медведем и ее кто-то толкнул. Но мы считаем, что все было не так.

Леночка пришла в зоопарк с подружками. Две девочки купили билеты, а Леночка, по нашему мнению, пошла другим путем. Чтобы пройти бесплатно, она полезла под вагончик с животными. А он как устроен. Там с другой стороны висят борта, и дети, если они вздумают залезть со стороны улицы, смогут их приподнять и проникнуть в зоопарк. Лена так и сделала. И вылезла, к несчастью, прямо у клетки с медведем.

«Никогда не подумала бы, что наш Тоша на это способен»

- Борта вагончиков должны быть закреплены?

- После того что случилось, мы, конечно, стали связывать борта так, чтобы Геракл не смог оторвать.

- Откуда Тоша родом?

- Мы его купили под Киевом у хозяина, который хотел сделать из него циркового медведя. Он еще маленький, двухлетний, но очень сильный, когти огромные. Тоша вообще-то спокойный, я бы никогда не подумала, что он способен на агрессию.

- Слышала, медведи более опасны, чем тигры и львы. Нельзя уловить момент, когда животное собирается на тебя напасть. Есть даже поговорка: «Если твой враг тебе ненавистен, подари ему ручного медвежонка». По-моему, достаточно оснований, чтобы ограждать клетки с медведями двойными барьерами.

- А как еще защищать? Клетка есть, ограда стоит, таблички с предупреждениями висят. А медведи, они не только коварные, но и трусливые. Вот ни с того ни с сего возникает перед Тошей какой-то предмет. В данный момент — голова девочки. Он струсил, я так думаю, и напал.

- Следователь сказал, что еще точно не установил, как Лена оказалась возле клетки. Уголовное дело пока не возбуждено. А с иском о возмещении морального и материального ущерба семья к вам обращалась?

- Нет, но я сказала отцу ребенка, что по-человечески мы будем ему помогать.

- Еще бы! После того как девочка побывала в пасти медведя…

- Лариса, вот не говорите «в пасти медведя»! Это сильно сказано! Там решетки такие, что медведь не высунет пасть. Он ее лапой схватил! Вообще, я на прессу очень обижена. Пишут черт-те что! А про политиков я и не говорю! Вы знаете, что нас пикетировали? Какая-то политическая партия пришла к зоопарку в выходной день, поставила пикеты, вывесила плакаты: «Не рожайте детей на погибель!», «Позор руководителям города за то, что они позволили приехать зоопарку, который ест наших детей!»

- Абсурд.

- … Но за время существования зоопарка, а нам 8 лет, это первый такой инцидент! Я работаю в этой системе 25 лет. И должна вам сказать, что это не звери нападают на людей, а люди — на животных. Не умеют себя вести, лезут в клетки. Конечно, мы следим за посетителями. Но предусмотреть все невозможно. Это просто неординарный случай. Слава Богу, что ребенок остался жив-здоров.

- Прокуратура Белой Церкви проводит доследственную проверку, были ли со стороны должностных лиц зоопарка нарушения техники безопасности, для выяснения, есть ли в их действиях состав преступления, — рассказал «ФАКТАМ» городской прокурор Александр Лупейко.

Зоопарк продолжает курсировать по городам и весям. Его дислокацию Нина Григорьевна держит в тайне. Говорит, что они в пути между Киевом и Одессой. Тоша тоже с ними. Наказывать его не стали. Какой с него спрос? Но вот глаз теперь со зверя не спускают.

 

1039

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів