ПОИСК
Політика

Борис березовский едет в украину лишь для того, чтобы готовить свержение владимира путина?

0:00 3 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Во всяком случае, так считает российский журналист Сергей Доренко, который в конце 90-х помогал олигарху избрать Путина президентом 23 января, в день, когда в Киеве Виктор Ющенко принимал присягу Президента, в Лондоне опальный российский олигарх Борис Березовский праздновал свой очередной, 58-й, день рождения. Простое совпадение, каких в жизни не счесть. Но вовсе не случайно на инаугурации новоизбранного Президента Украины присутствовала жена Бориса Абрамовича. Как оказалось впоследствии, она приехала в Киев не просто посмотреть на нового Президента, но и оценить шансы своего супруга посетить Украину, возможно, с очень долгосрочным визитом. Наверное, шансы показались ей весьма и весьма, поскольку уже через несколько дней Борис Березовский в нескольких СМИ сделал заявление: еду в Украину, хочу быть в родной языковой среде и поближе к Москве…

«Все, что я делаю, — это борьба за власть»

В России данное желание Березовского, обвиняемого тамошней Генпрокуратурой в мошенничестве, вряд ли вызвало восторг. Еще в середине 90-х местные СМИ (тогда очень наблюдательные и осторожные) мягко окрестили Бориса Абрамовича самой загадочной фигурой российского бизнеса. А те, кто был посмелее (например, газета «Завтра»), в 1996 году и вовсе назвали его человеком, который воплощает в себе кошмар России.

За что все это ему, Березовскому? Наверное, это своеобразная расплата за любовь. Ведь не зря же наблюдательные люди подметили: крупным бизнесом или большой политикой начинают заниматься с единственной целью: чтобы тебя еще больше любили. А Борис Абрамович практически всегда успешно занимался и политикой, и бизнесом. Правда, при этом его не только превозносили, но и сравнивали с дьяволом.

Березовский своим заявлением о намерении переехать в Киев из Лондона, где он находится в вынужденной эмиграции, в Украине тоже наделал шороху. И это опять же является отличительной чертой Бориса Абрамовича — никто никогда не знает, что у него на уме и чего от него ждать. Но Березовский бывает и откровенен. И одно из его откровений мало у кого вызывает подозрения и недоверие. Год назад, уже находясь в Лондоне, в интервью газете «Совершенно секретно», опубликованном в июне 2003 года, Борис Березовский заявил: «Я буду бороться за власть в России. Все, что я делаю, — это борьба за власть».

РЕКЛАМА

А делает и делал Борис Абрамович очень и очень многое. Например, последовательно, начиная с 1989 года, он шел к финансовому могуществу. Сначала лауреат Ленинской премии СССР и доктор физико-математических наук организовал «ЛогоВаз», который за четыре года стал крупнейшим частным предприятием России. В 1993 году оборот АО «ЛогоВаз» превысил 250 миллионов долларов. И через год, в 1994 году, на Бориса Березовского было совершено покушение. Первое. В результате взрыва автомобиля погиб водитель. Через пять лет в одном из интервью Березовский признается: «Знаете, я считаю, что прожил 50 или 100 жизней, если измерять это количеством информации, которую я получил за бренные годы на земле. У меня было 11 аварий, каждая из которых могла закончиться смертью. Машины переворачивались, я ломал позвоночник, я подвергался покушениям, когда в пятнадцати сантиметрах от меня снаряды проламывали головы и гибли люди. Вот после этого ты или забиваешься в угол и боишься выйти на улицу, или понимаешь, что тебе просто подарена еще одна жизнь. Я отношусь к жизни как к подарку».

Последующие бизнес-проекты Березовского тоже были не менее успешными. Как сообщила газета «Совершенно секретно», созданный им Автомобильный всероссийский альянс хоть и не реализовал заявленных целей выпускать в год не менее 300 тысяч отечественных авто, зато принес владельцам альянса около 200 миллионов долларов. После этого Борис Абрамович заинтересовался делами возвышенными, в смысле авиацией. И в результате крупнейшая российская компания «Аэрофлот» стала пользоваться исключительно услугами банка, главным акционером которого являлся «ЛогоВаз». А еще спустя какое-то время зарубежные представительства «Аэрофлота» 80 процентов своей выручки направляли на счета некой швейцарской фирмы, совладельцем которой был Борис Абрамович.

РЕКЛАМА

Потом, в 1994 году, Березовский выступил инициатором создания Общественного российского телевидения. Тогдашних политических акул России Борис Абрамович убедил поддержать его тем, что, мол, ОРТ очень пригодится во время президентской кампании 1996 года. И Борис Ельцин подписал соответствующий указ. В 1995 году гендиректор ОРТ Влад Листьев, пытаясь уберечь компанию от коммерциализации, инициировал прекращение трансляции рекламы на общественном телеканале. Через две недели после этого Владислава Листьева убили. В 2002 году в интервью «Комсомольской правде» Борис Березовский сказал: «Убежден, Влада убрали спецслужбы из-за того, что я не подчинился им. Меня попытались обвинить в гибели Листьева. Одним выстрелом хотели поразить двоих… »

И через десять лет убийство Листьева числится в разряде нераскрытых. А реклама на ОРТ вернулась. И, как писала газета «Совершенно секретно», только в 1996 году доходы от нее составляли порядка 100 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

В списке богатых людей Великобритании бизнесмен занимает 14-е место

Чтобы далее не детализировать все этапы большого финансового пути Бориса Березовского, процитируем сообщение зарубежной прессы на эту тему, обнародованное в минувшем году: «Российский олигарх, который в списке богатейших людей Великобритании, публикуемом газетой «The Sunday Times», занимает 14-е место, имеет состояние 1,8 млрд. английских фунтов стерлингов. Недавно он за 10 млн. фунтов купил поместье в графстве Сюррей у ди-джея Криса Эванса». Там он живет. Чаще — один. Хотя у Бориса Абрамовича семь детей в четырех браках. Каждая новая жена была моложе предыдущей на 12 лет.

Борис Березовский умеет не только делать многомиллионные состояния, финансировать крупные медиа-проекты, решать не без материальных рычагов чеченскую проблему, но и выбирать президентов. В 1996 году не без его участия лидером России стал Борис Ельцин. Могущественный тогда олигарх уговорил не только больного Ельцина идти на выборы и не переносить их на три года, но и своих сотоварищей по финансовому могуществу поучаствовать в повторном короновании (как тогда писали СМИ) Бориса Николаевича. После победы он назначил Бориса Абрамовича по его просьбе замом секретаря Совета безопасности. А секретарем тогда был, кстати, небезызвестный украинским гражданам Иван Рыбкин. Но о нем позже.

«Место красит человека, а не наоборот»

Руководствуясь своим убеждением, что «в России так можно: взять в прямом смысле человека с улицы и сделать из него президента» (»Совершенно секретно», 2003 год), Борис Абрамович в 1999 году обратил внимание на Путина. И порекомендовал его Ельцину в качестве преемника. А на скептические возражения по поводу того, что невозможно сделать президентом никому не известного чиновника, Березовский ответил: «В российской политической истории есть важная закономерность: место красит человека, а не наоборот». В 2000 году доказательством этой аксиомы Березовского стало избрание президентом Владимира Путина. Почему они не нашли общий язык потом? Березовский считает, что у них разные взгляды на будущее России. Он видит ее либерально-демократической, а Путин — сторонник контролируемого сверху общества, в том числе и олигархов.

Борис Абрамович с этим не согласился. Он САМ хотел контролировать: «Я тут посмотрел сериал «Бригада», который мне очень понравился, точный анализ психологии переходной эпохи. В «Бригаде» меня поразило сходство ментальных векторов «братвы» и олигархов. Помните, Безруков говорит в полемике с кем-то из представителей власти: «МЫ и есть государство». Он, по сути, повторил то, о чем говорили олигархи в

90-е… (»Совершенно секретно», июнь 2003 года)». Говорили и делали. В 1999 году стало известно, что одна из охранных фирм занималась прослушкой и шпионажем за высшими должностными лицами России. По убеждению журналиста «Московского комсомольца» Александра Хинштейна, охранная фирма «Атолл» создавалась на деньги Бориса Березовского. На эти цели он израсходовал около 3,5 миллиона долларов.

После этого российские контролирующие органы и спецслужбы последовательно стали наведываться в структуры, принадлежащие Березовскому. Он долго сопротивлялся — то являлся на допросы в Генпрокуратуру, то игнорировал их, то избирался в Госдуму, то отказывался от депутатского мандата, то возглавлял политическую партию (»Либеральную»), то слагал с себя полномочия лидера. Как-то, отвечая на вопрос, какой из трех пороков ему милее — власть, деньги или слава, — Березовский ответил: «Сегодня — власть». Чтобы ее не лишиться и не быть упрятанным в СИЗО, бизнесмен таки уехал из России, когда стало понятно, что следующим ответным ударом властей будет его арест. Поселившись в Лондоне, Борис Березовский не молчал и периодически напоминал о себе громкими заявлениями, среди которых было и такое: «Я уверен в причастности российских спецслужб к взрывам зданий в Москве и Волгодонске в 1999 году. Единственное, что я не могу сделать, это сказать, что Путин отдавал приказ по этим операциям, что Путин лично командовал этими операциями. Вот здесь ничего не могу сказать». Так говорил Березовский в 2001 году, чуть позже уточнив, что продолжает борьбу за власть в России.

«В конце концов мы нашли подтверждение, что Березовский… работал на поддержку Ющенко в избрании президентом»

И, судя по всему, в Москву он решил возвращаться, образно говоря, окольными путями. Как писала «Комсомольская правда», «в декабре 2002 года Березовский заявил в интервью украинским СМИ, что следующим президентом Украины станет Виктор Ющенко. В своем прогнозе Борис Абрамович отнюдь не выдавал желаемое за действительное — он исходил из реальной ситуации и возможности влиять на ее развитие». Влиять, естественно, не с помощью громких заявлений, сделанных в Лондоне, и не посредством обнародования между первым и вторым туром президентских выборов в Украине открытых писем на тему «Выбор: судьба России решается на Украине». А пользуясь своими связями в украинской политической тусовке.

Год назад «Московский комсомолец», изучая историю с таинственным исчезновением в Киеве кандидата на пост президента России Ивана Рыбкина, обнародовал записи телефонных разговоров (не ирония ли судьбы? На прослушке специализировалась одна из фирм, подконтрольных Березовскому… ) народных депутатов, членов фракции «Наша Украина» Романа Бессмертного, Давида Жвании с Борисом Абрамовичем и его пресс-секретарем Демьяном Кудрявцевым. Говорили они якобы на тему, как получше преподнести историю с пропажей оппозиционного Путину кандидата Ивана Рыбкина, который во время своей официальной пропажи спокойно гулял по Киеву… Упоминавшиеся в распечатке телефонных разговоров украинские политики от комментариев на тему своего знакомства с опальным российским бизнесменом мягко уходили. А Виктор Ющенко тогда говорил, что не несет ответственности за то, с кем, где и на какую тему общаются его соратники.

Но теперь статус Виктора Ющенко изменился. И Президент Украины, комментируя намерение Березовского переселиться в Киев, сказал, что будет действовать в соответствии с национальными и международными законами. Почему с Березовским надо поступать по закону, понятно — его экстрадиции добивается Генпрокуратура России. А вот упоминавшийся в многочисленных публикациях в качестве хорошо знающего Березовского украинский парламентарий Давид Жвания готов поступать не дожидаясь выяснений, чего потребует закон. Комментируя возможный приезд Березовского в Киев, в интервью газете «Сегодня» он сказал, что первым выдаст Березовского России, если этого не сделают Ющенко и Тимошенко… Надо думать, то ли Борис Абрамович просто всех пугает своим переездом в Украину, чтобы быть поближе к России, то ли законы не позволяют удовлетворить желание Кремля привлечь Березовского к суду…

Почему Березовский, образно говоря, рвется в Украину, журналист Сергей Доренко, который в середине 90-х обвинял олигарха в жестком контроле СМИ, а в конце 90-х по его просьбе «мочил» вероятных претендентов на президентский пост Лужкова и Примакова, в интервью радио «Эхо Москвы» объяснил так: «Березовский едет в Украину лишь для того, чтобы готовить свержение Владимира Путина. Березовский влюблен в Россию, а не в Украину. Треугольник заключается не в Киеве, а в Путине, Березовском и России. Это такая девка с косой огромной, красавица такая… И вот двое мужчин сражаются за эту женщину. И один к другому ревнует, и вообще друг другу шпильки какие-то вставляют… »

Глава КПУ Петр Симоненко, видимо, в любовь не очень верит. Ему кажется, что все дело в деньгах, а потому Березовский приедет и ему разрешат поселиться в Украине. И это будет подтверждением того, что он финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко. «В конце концов мы нашли подтверждение тому, что господин Березовский, как и некоторые другие олигархи из России или изгнанные из России, работал на поддержку В. Ющенко в избрании президентом», — цитирует «Интерфакс-Украина» П. Симоненко. Отвечая на вопрос, изменится ли позиция официальной Москвы по отношению к Украине в случае, если Б. Березовскому будет позволено поселиться в Украине, П. Симоненко сказал: «Она будет зависеть не только от того, будет здесь жить Березовский или нет».

Впрочем, насчет перспектив Березовского поселиться в Киеве есть и другое мнение. Его озвучил лидер парламентской группы «Деминициативы» Степан Гавриш, который считает, что их у Бориса Абрамовича мало. Впрочем, поживем — увидим. А там, глядишь, и узнаем, с кем все-таки из украинских политиков дружит опальный российский бизнесмен.

Материал подготовила

Ирина КОЦИНА, «ФАКТЫ»

 


326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів