Впервые в истории украинские борцы привезли с чемпионата мира сразу три медали

0:00 13 вересня 2005
Бронзового призера первенства в Египте наградили… ленточкой без медали

На татами каирского крытого стадиона завершилась борьба за 16 комплектов наград чемпионата мира по дзюдо. Самое большое количество медалей завоевали представители страны-родоначальницы этого вида борьбы: в активе японской сборной три «золота», пять «серебра» и три «бронзы». Голландские спортсмены выиграли по

3 золотые и бронзовые медали. На третьем месте кубинцы (2-0-1). Впервые в истории в таблице медального зачета мирового первенства появилась и наша страна! Среди 89 стран-участниц Украина с серебряной и двумя бронзовыми медалями заняла 11-ю строку.

Из 15 спортсменов национальной команды Украины в столице Египта отличились только представители мужской сборной. Среди женщин удачнее всех выступила чемпионка европейского молодежного первенства-2004 Марина Прищепа: киевская спортсменка заняла пятое место в весовой категории до 70 кг.

22-летний киевлянин Виталий Бубон в первый же день чемпионата мира завоевал «серебро» в весовой категории до 100 килограммов. Еще одну медаль — бронзовую — добавил в копилку нашей сборной 28-летний киевский борец Геннадий Белодед (категория до 73 кг). На пути к схватке за третье место двукратный чемпион Европы Белодед (тренеры  — Виктор Кощавцев, Михаил Кохненко) одержал пять побед. Воспитанник столичного клуба «Спартаковец» уступил лишь будущему чемпиону мира-2005 Акошу Брауну из Венгрии. В схватке за «бронзу» Белодеду понадобилось всего 38 секунд, чтобы победить голландца Хенри Шоэмана.

Серебряный призер Игр в Афинах Роман Гонтюк (категория до 81 кг) завоевал в Египте свою первую — бронзовую — медаль взрослого чемпионата мира. Воспитанник известной школы дзюдо в городе Надвирна (Ивано-Франковская область) в полуфинале уступил теперь уже чемпиону мира темнокожему голландцу Гулламу Элмонту. В схватке за «бронзу» 21-летний Роман Гонтюк (тренеры — Евгений Боднарук, Сергей Рожинов) не оставил ни малейших шансов корейцу Ким Мин Гу.

- В Надвирной вот уже третий день обмывают мою медаль, — рассказал «ФАКТАМ» Роман Гонтюк.  — Нет, нет, не подумайте ничего такого: я по-прежнему не пью, соблюдаю строгий спортивный режим. Ну разве что позволил себе стаканчик красного сухого вина в компании друзей. Хочу сказать, что я вряд ли бы добился успеха без поддержки спонсоров. Особая благодарность Игорю Палице (глава правления ОАО «Укрнафта».  — Авт. ).

Впечатления от поездки в Египет? Просто супер! Но организаторы чемпионата явно переусердствовали с охраной. Соревнования проходили при полупустых трибунах. Кстати, немногочисленным зрителям разрешалось курить прямо на своих местах. Награждали меня прикольно: повесили ленточку… без медали. Все вокруг смеются. Оказывается, впопыхах, забыли прикрепить к ленте наградуЙ

Съездили с ребятами на эксурсию, увидели пирамиды, сфинкса, изображенного на медалях чемпионата. Впервые в жизни я покатался на верблюде! Но больше всего меня поразило, что в столице страны столько трущоб, такая нищета вокруг…