ПОИСК
Політика

Бывший министр экономики валерий хорошковский стал собственником телеканала «интер», заплатив за акции более 200 миллионов долларов

0:00 27 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По крайней мере, так утверждает российская газета «Ведомости». По данным издания, на бывшего министра экономики Украины, а ныне вице-президента и совладельца российской металлургической компании «Евразхолдинг» Валерия Хорошковского оформлен 61 процент акций телеканала «Интер», а сумма сделки превысила 200 миллионов долларов. Кстати, в конце прошлой недели новый владелец на собрании акционеров был избран председателем наблюдательного совета телеканала. Главой правления «Интера» по-прежнему остается Владислав Ряшин.

Напомним, что ранее одним из главных акционеров телеканала был народный депутат Игорь Плужников, скончавшийся 22 июня во время своего пребывания на лечении в Германии. По некоторым данным, ему принадлежал 71 процент акций, которые он якобы продал незадолго до смерти главе «Евразхолдинга» Александру Абрамову. По другой версии, акции российским бизнесменам продала вдова Игоря Плужникова. Впрочем, как рассказал «Ведомостям» Валерий Хорошковский, покупка «Интера» — его личный бизнес, а «Евраз» и Александр Абрамов к ней отношения не имеют.

«Я рассматриваю медийный бизнес как перспективный и рассчитываю, что через три года, когда «Интер» выйдет на биржу, его капитализация составит около одного миллиарда долларов», — пояснил газете Валерий Хорошковский. Детали сделки предприниматель не раскрывает. В итоге под контролем у бизнесмена оказался 61 процент акций телеканала, еще около 10 процентов осталось у вдовы Игоря Плужникова — Светланы.

Между тем в сентябре Верховная Рада поддержала запрос народного депутата Владимира Стретовича в Генпрокуратуру и СБУ, касающийся расследования гибели Игоря Плужникова «в связи с выявленными обстоятельствами, которые дают основания считать его смерть насильственной». Как сообщалось ранее, народному депутату был поставлен диагноз токсический гепатит.

РЕКЛАМА

Впрочем, сам Валерий Хорошковский уверен, что «это была естественная смерть». «С большим сожалением говорю об этом, потому что я знал Игоря очень давно, работал с ним и в парламенте, и вне его стен. Я считаю, что эту тему нужно закрыть, потому что любое ее поднятие травмирует семью», — цитирует главу наблюдательного совета «Интера» «Украинская правда».

Кстати, в интервью этому интернет-изданию Валерий Хорошковский заявил, что акционеры самого «Интера» не менялись. По его словам, 61 процент остался у ассоциации «Деловой мир», 10 процентов у «Пегас» и 29 — у российского ОРТ. «Хотя ситуация контроля изменена», — сказал Валерий Хорошковский. «В большей степени нужно говорить не о смене собственников, а о некоем инвесторе, коим являюсь я. И теперь предприятия, которые являются акционерами «Интера», принадлежат другим собственникам», — пояснил глава наблюдательного совета телеканала.

РЕКЛАМА

Кроме того, Валерий Хорошковский назвал ошибочным утверждение о том, что акции «Интера» он купил у вдовы Игоря Плужникова. «Потому что устройство группы в целом было намного сложнее. Я берусь утверждать, что по факту Игорю Плужникову принадлежал не такой большой пакет акций. Следовательно, речь не идет о том, что я что-то покупал у Светланы Плужниковой. Там участвовали несколько десятков компаний», — заявил Валерий Хорошковский. Отвечая на вопрос о завершении сделки по «Интеру» после смерти Игоря Плужникова, экс-министр экономики сказал: «Игорь принимал участие в сделке весьма опосредованно». «Единственное — передо мной было моральное обязательство, которое, я уверен, что выполнил, я поступил согласно его воле. И это было сделано», — сообщил Валерий Хорошковский.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів