ПОИСК
Політика

Россия больше не разыскивает юлию тимошенко

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты считают, что бывший экс-премьер приезжала в минувшие выходные в Москву договариваться с Кремлем об оказании ей поддержки

Российская сторона приняла решение о прекращении международного розыска Юлии Тимошенко. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры России. Данное решение было принято следователями Главной военной прокуратуры России «в связи с тем, что в эти выходные она добровольно явилась в прокуратуру и дала пояснения, необходимые следствию. «В настоящее время достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий», — говорится в сообщении. Мера пресечения для экс-премьера в виде заключения под стражу отменена. Напомним, что российская прокуратура обвиняла украинского экс-премьера в даче взяток должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов в бытность ее руководителем корпорации ЕЭСУ. А после того, как Юлия Тимошенко отказалась приехать в Россию на допрос, она была объявлена в международный розыск. Не исключено, что после неожиданного своего визита к следователю Юлия Тимошенко могла встретиться с Владимиром Путиным.

Как считает украинский политолог Андрей Ермолаев, именно договоренности с Кремлем позволили бывшему украинскому премьеру приехать в Москву и явиться на допрос в российскую прокуратуру. «Если переговоры с представителями политического Кремля успешны, выглядит логично и более смелое и активное поведение Юлии Тимошенко в Москве. Ведь не секрет, что Тимошенко долгое время опасалась руки Москвы. Насколько я знаю, это дело не только не закрыто, но и аргументы, связанные с финансовыми махинациями, имеют серьезное основание», — цитирует Андрея Ермолаева информ-агентство «Новый регион — Киев». Политолог полагает, что на парламентских выборах в марте 2006 года Кремль будет использовать Юлию Тимошенко в качестве противовеса Виктору Ющенко. По его словам, в экспертных кругах распространяется информация о том, что в настоящий момент между бывшим украинским премьером и российской стороной ведутся переговоры. «Тимошенко рассматривается как некий паровоз, способный подтолкнуть к кризису режим Ющенко», — сказал Андрей Ермолаев.

По мнению другого политолога Виктора Небоженко, официальная Москва и дальше будет поддерживать Виктора Януковича, но при этом делает еще одну дополнительную ставку. «Кремль стал более прагматичным. Я думаю, что именно с этим связано изменение отношения к Тимошенко. Ведь ее не только ласково приняла одна из жесточайших прокуратур в мире — Московская прокуратура, которая способна ломать таких людей, как Ходорковский и ему подобные. Но ей была представлена трибуна СМИ Кремля», — цитирует эксперта «Украинская правда». Виктор Небоженко считает, что «Тимошенко — очень удобный для Кремля объект сотрудничества». По словам политолога, «Москва прекрасно понимает, что в лице Тимошенко она получает мощный рычаг давления на Ющенко и дополнительного игрока на выборах 2006 года».

Между тем экс-премьер в программе «Иду на вы» телеканала «1+1» заявила, что сама явилась инициатором субботней поездки в Москву для посещения Генпрокуратуры России, «чтобы встретиться и снять все проблемы и поставить точку». Юлия Тимошенко подчеркнула, что намеренно отправилась в Москву, не имея ни депутатского мандата, ни дипломатического иммунитета премьер-министра. «Я хотела просто продемонстрировать, что иногда у политиков не бывает страха, когда они уверены в своих действиях», — сказала экс-премьер. Впрочем, Юлия Тимошенко не уточнила, с кем, кроме заместителя Генпрокурора России, она встречалась в Москве. «Я просто поехала в Москву, поздоровалась со многими людьми, которые меня уважают, которые меня ждали», — сообщила бывшая премьер-министр. Юлия Тимошенко также отвергла предположение о том, что российская прокуратура отменила ее розыск якобы в обмен на какие-либо ее политические обязательства перед российскими политиками.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів