ПОИСК
Спорт

Сборная греции во второй раз в своей истории выиграла чемпионат европы

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
БК «Киев» победил на представительном турнире на Кипре, а «Азовмаш» — в Мариуполе

Победителем 33-го чемпионата Европы стала сборная Греции. Успех греческих баскетболистов, конечно, не сравним по сенсационности с победой футбольной команды этой страны на Евро-2004. Хотя перед стартом континентального первенства в Сербии и Черногории мало кто мог предположить, что «золото» достанется греческой сборной.

В полуфинале греки вырвали победу у французов — 67:66. В другом матче 1/2 финала немцы благодаря точному броску за две секунды до финальной сирены своего лидера Дирка Новицки одолели испанцев — 74:73.

Составить достойную конкуренцию греческой команде в решающем матче сборная Германии не смогла. Новицки, которого признали лучшим игроком турнира, и его товарищи по сборной уступили со счетом 62:78. Греки поднялись на верхнюю ступень континентального пьедестала почета во второй раз в своей истории, спустя

18 лет после того, как выиграли чемпионат Европы у себя дома.

РЕКЛАМА

«Бронза» Евро-2005 досталась сборной Франции, разгромившей испанцев — 98:68. Лишь на пятой позиции финишировали литовцы — чемпионы Европы 2003 года. А вот команда России, считавшаяся одной из главных претенденток на «золото», довольствовалась восьмой позицией. Надо сказать, что турнир за 5-8-е места россияне проводили без Андрея Кириленко, которому кто-то из греков сломал нос во время четвертьфинального поединка. К слову, проигрыш сборной Греции стоил главному тренеру российской команды Сергею Бабкову работы.

Чемпион Украины БК «Киев» с победой вернулся с Кипра, где участвовал в представительном турнире. Подопечные Ренато Паскуали переиграли подмосковные «Химки» — 82:62, местный АЕЛ (с этого сезона киприотов возглавил бывший наставник БК «Киев» Игорс Миглиниекс) — 86:80 и некогда лучший клуб Европы — греческий «Олимпиакос» — 79:74.

РЕКЛАМА

Тем временем обладатель «серебра» минувшего чемпиона-та страны «Азовмаш» первенствовал на турнире в Мариуполе. Подопечные Римаса Гирскиса выиграли ставший уже традиционным Кубок «Азовмаша», нанеся поражения всем своим соперникам: латвийскому «Баронсу» — 96:65, израильскому «Маккаби» из Гиват-Шмуэля — 95:74 и будущему сопернику киевлян по Кубку Европы российскому «Локомотиву» из Ростова — 88:78. Этот турнир «Азовмаш» проводил без своего лидера Артура Лонга, отчисленного за нарушение дисциплины.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів