ПОИСК
Політика

Желающие попасть в вашингтоне на банкет в честь виктора ющенко должны будут заплатить от 250 до тысячи долларов

0:00 2 квітня 2005
Завтра Президент Украины отбывает со своим первым рабочим визитом в Соединенные Штаты

Как и приличествует случаю, первый визит Президента Украины Виктора Ющенко в Соединенные Штаты Америки, намеченный на 3-7 апреля, будет насыщенным. Чтобы все удалось на славу, в Вашингтоне вторую неделю работает группа специалистов из Секретариата Президента, которые вплоть до сегодняшнего дня согласовывают окончательные детали визита.

Сейчас уже известно, что одной из изюминок пребывания в Штатах украинского лидера станет его выступление 6 апреля с речью на совместном заседании Сената и палаты представителей Конгресса США. Его анонсировали спикер палаты представителей Деннис Хастер и лидер большинства сената Билл Фрист. Как отметили в Министерстве иностранных дел Украины, аналитики уже сейчас полагают, что готовность американских законодателей выслушать Виктора Ющенко свидетельствует о высоком кредите доверия к новой украинской власти после победы демократических сил в Украине и лично к Президенту Ющенко. Ведь возможность изложить свою точку зрения сенаторам и конгрессменам получали далеко не все лидеры государств, приезжающих в США. Ранее перед обеими палатами Конгресса США выступали Лех Валенса, Вацлав Гавел, Нельсон Мандела и Борис Ельцин, сообщает интернет-издание «Корреспондент».

Подобное мероприятие уже состоялось в ходе недавнего визита Виктора Ющенко в Германию. Как известно, одним из ключевых моментов тогдашней его программы было выступление Президента Украины в бундестаге ФРГ — высшем законодательном органе Германии. Виктора Ющенко в Берлине встретили достаточно тепло, а его выступление слушали не только депутаты, но и гости германского парламента, многие из которых имели при себе один из атрибутов «оранжевой» революции, то есть шарфики цвета апельсина. Вряд ли американские конгрессмены и сенаторы позволят себе нечто подобное. Но в их симпатиях к новому руководству Украины и так мало кто сомневается.

В США Виктор Ющенко будет выступать не только перед законодателями, но и прочитает лекцию в Гарвардском университете, в университете Джорджтаун в Вашингтоне, а также в Чикагском совете по международным отношениям.

РЕКЛАМА

Кстати, перед покорением Капитолийских холмов (на которых сосредоточены центральные органы американской власти.  — Ред. ) Виктор Ющенко собирается принять участие в митинге. Мероприятие вовсе не протестное, оно состоится 6 апреля у памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне и будет посвящено празднованию победы «оранжевой» революции. Организаторы запланировали выступление Президента перед митингующими, среди которых наверняка будет много наших бывших соотечественников.

Перед американцами также выступит и их бывшая соотечественница. Первая леди Украины Екатерина Ющенко расскажет о своей новой родине в Чикагском университете, где она в свое время получила степень магистра по специальности бизнес-администрирование. Сейчас Екатерина Михайловна — гражданка Украины. На днях она получила украинский паспорт. О намерении принять гражданство Екатерина Ющенко заявляла еще осенью прошлого года в разгар президентской кампании. Ведь именно тогда отсутствие у нее статуса украинского гражданина очень волновало оппонентов нынешнего Президента.

РЕКЛАМА

В неофициальной программе визита Виктора Ющенко запланировано посещение Бостона, чтобы навестить там украинскую девочку Настю Овчар, которая проходит курс лечения в местной клинике. Также запланирована его встреча с Сергеем Сикорским — сыном известного авиаконструктора, изобретателя вертолета Игоря Сикорского. А вот намеченный на 6 апреля обед носит официальный характер. Он будет дан в честь украинского Президента в Вашингтоне. Банкет смогут посетить все желающие, предварительно уплатив за вход от 250 до тысячи долларов, которые потом пойдут на благотворительные нужды.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів