ПОИСК
Політика

Евгений марчук отвергает обвинения в организации прослушки президентского кабинета, а николай мельниченко предупреждает украинские власти о «заговоре березовского»

0:00 5 квітня 2005

«Кассетный скандал», разразившийся в Украине пять лет назад, вновь набирает обороты. Правда, если ранее основным посылом была тема заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, то в последнее время акценты несколько смещаются. Появляются новые фамилии, связи, закручивается интрига в международных масштабах.

Чего стоит недавнее заявление бывшего российского эфэсбэшника Александра Литвиненко по поводу причастности экс-главы СНБОУ Евгения Марчука к организации прослушивания кабинета Леонида Кучмы. Но в интервью газете «День» Евгений Марчук назвал информацию недостоверной, сообщив, что подобные заявления делаются для того, чтобы отвлечь внимание от настоящих виновников. А интрига состоит в том, что имя Александра Литвиненко связывают с российским олигархом Борисом Березовским, проживающим в Великобритании.

Кстати, недавно интернет-издание «Обозреватель» разместило очередную информацию «от Мельниченко» — его заявление, направленное в адрес главы СБУ Александра Турчинова. В нем экс-майор обвиняет… Березовского в реализации «преступного плана международной группы лиц», призванного повлиять на украинское руководство для «получения личной выгоды».

Споры разгораются вокруг того, кто в данный момент владеет записывающими устройствами и копиями фрагментов записей, сделанных Мельниченко. Сам он утверждает, что передавал копии фрагментов записей лишь Александру Жиру — экс-главе парламентской комиссии по расследованию дела Гонгадзе. Николай Мельниченко также сообщает, что Борис Березовский настаивал на легализации передачи материалов его структурам, а после отказа сделать это пообещал публично дискредитировать несговорчивого экс-майора. В общем, понять, «кто кому Березовский», в данном деле становится все сложнее и сложнее.

РЕКЛАМА

Пролить свет, в том числе и на эту ситуацию, мог бы сам опальный майор, например, во время встречи в США с нынешним украинским лидером Виктором Ющенко, который не исключал такой возможности. Правда, госсекретарь Александр Зинченко накануне визита в Соединенные Штаты заявил, что пока такая встреча не запланирована и беседовать с Николаем Мельниченко должен не глава государства, а специалисты, непосредственно занимающиеся расследованием.

Много чего мог бы рассказать и сам Борис Абрамович, временно покинувший Туманный Альбион. На днях опальный российский олигарх побывал в Тбилиси. Тамошние журналисты заявили, что из Грузии Березовский поедет в Украину. Но вместо Киева самолет Бориса Абрамовича приземлился в Тель-Авиве. Тем не менее его возможный визит в Украину с повестки дня еще не снят. В прессе периодически появляется информация о том, что не сегодня завтра Борис Березовский, он же Платон Еленин, таки посетит Украину. Правда, как утверждают источники, МИД Украины визу ему пока не выдал. Похоже, официальный Киев размышляет и выбирает меньшее из двух зол. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів