35 очков марсело николы помогли бк «киев» одержать победу над «будiвельником»

0:00 5 квітня 2005

БК «Киев» — «Будiвельник» — 88:64 (27:22, 22:20, 7:13, 32:9)

Этот перенесенный матч подвел черту под выступлением двух киевских команд на первом этапе чемпионата Украины. Ни один из соперников уже не мог улучшить свое турнирное положение, но из-за того, что все набранные очки переносятся во второй раунд первенства, эта встреча статус «проходной» не получила. Если в БК «Киев» травмированные игроки уже понемногу покидают лазарет команды (Яннис Яннулис хоть и не играл, но переодевался на матч, а Алексей Печеров уже приступил к тренировкам), то у «строителей» на больничном находятся сразу три игрока «основы» — Виктор Кобзистый, Дмитрий Акулич и Юрий Кравец. Но и в такой ситуации подопечные Евгения Мурзина не ударили в грязь лицом, сумев попортить нервы одному из лидеров европейского баскетбола. Чего только стоит третья четверть игры, в которой «строители» позволили соперникам набрать лишь 7 очков. И лишь в заключительной 10-минутке преимущество БК «Киев» было подавляющим, что позволило подопечным Ренато Паскуали добиться ощутимого превеса в счете. Наибольший вклад в эту победу внес Марсело Никола: 35 очков, 6 подборов, 3 перехвата и 2 блок-шота. Надо сказать, что больше никому из его товарищей по команде не удалось преодолеть отметку в 10 набранных очков. Но если, скажем, для Ламарра Грира или Крешимира Лончара 8-9 пунктов — не ахти какой итог результативности, то 19-летнего Сергея Горбенко за его 8 очков и 3 подбора нельзя не похвалить. У «Будiвельника» отличился Дмитрий Брянцев (25 очков).

Итак, это была 22-я победа БК «Киев» в нынешнем чемпионате. Столько же выигрышей и у «Азовмаша». Мариупольцы сохранили за собой первое место лишь за счет лучшей разницы очков в очных поединках с киевлянами. Тем не менее вся борьба еще впереди. Уже сегодня БК «Киев» в Сумах проведет своей первый матч в рамках второго этапа первенства, а 9 апреля киевлян ждет еще один гостевой поединок с «Химиком».