ПОИСК
Світ

В день похорон папы римского произойдет солнечное затмение

0:00 7 квітня 2005

Нескончаемый поток людей продолжает идти в собор святого Петра, куда было перенесено тело усопшего Папы Римского Иоанна Павла II. Только за первые сутки с понтификом попрощались более миллиона человек. Ожидается, что ко дню похорон, назначенных на 8 апреля, это число превысит четыре миллиона. Между тем в Риме, куда в пятницу съедутся около 200 глав государств и правительств, предпринимаются невиданные меры безопасности. Охрану общественного порядка в столице Италии будут обеспечивать около 6500 полицейских и 15 тысяч агентов различных спецслужб. Еще 15 тысяч полицейских и военных охраняют аэропорты и вокзалы, которые уже сейчас работают с перегрузкой. Небо над Римом будут патрулировать самолеты-разведчики и истребители, все подозрительные летающие объекты приказано сбивать из ракетно-зенитных установок. На крышах домов, расположенных на прилегающих к Ватикану улицах, залягут снайперы.

Между тем жители родного городка Иоанна Павла II Вадовице, направляющиеся на похороны понтифика, везут с собой по горсти земли. «Это старая польская традиция. Если член семьи умирает за рубежом, нужно взять горсть земли оттуда, где он родился, и доставить на его могилу», — говорит мэр Вадовице. В Польше многие все еще надеются, что Ватикан разрешит захоронить сердце Папы Римского в Кракове. Авторитетная польская «Газета Выборча» ссылается на слова одного из высокопоставленных представителей Ватикана, что таково было одно из последних желаний Кароля Войтылы.

В Италии, как и в десятках стран, где преобладает католическое население, объявлен траур. Тем не менее гастролирующая по Европе британская группа «Queen» все-таки дала в Риме концерт. Многие сочли это проявлением дурного вкуса и неуважением к покойному, хотя британцы и начали свое представление с минуты молчания.

Тем временем те, кто верит, что солнечные затмения знаменуют собой важные исторические события, получили тому дополнительное подтверждение. В пятницу — в день похорон Иоанна Павла II — Земля попадет в тень, отбрасываемую Луной. В Риме в это время, правда, уже будет ночь. Затмение можно будет наблюдать на территории от юго-запада Тихого океана до Южной Америки.

РЕКЛАМА

P. S. Вчера стало известно, что конклав, на котором будет избран новый глава католической церкви, начнется 18 апреля.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів