ПОИСК
Спорт

Линдсэй дэвенпорт первой в этом сезоне заработала на корте миллион долларов

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Американка выиграла свой 47-й титул в одиночном разряде

Серия грунтовых турниров в этом сезоне началась в американском городе Амелия-Айленд, где теннисистки разыграли полумиллионный призовой фонд Bausch & Lomb Championships. Второй год подряд чемпионкой этих престижных соревнований стала Линдсэй Дэвенпорт. В этот раз американка, возглав-лявшая «посев», в решающем поединке была сильнее итальянки Сильвии Фарины-Элии (12) — 7:5, 7:5.

Эта победа стала для Дэвенпорт третьей на кортах Амелия-Айленда. Впервые Линдсэй завоевала там главный трофей в 1997 году. Всего же — за 13-летнюю профессиональную карьеру — американка записала в свой актив 47 побед в одиночном разряде и 35 — в парном.

Кстати, Дэвенпорт стала первой в этом сезоне теннисисткой, заработавшей больше одного миллиона долларов призовых. А за профессиональную карьеру Линдсэй стала богаче почти на 20 миллионов долларов.

В табели о рангах Дэвенпорт сейчас занимает первую строку. На втором месте расположилась 17-летняя россиянка Мария Шарапова. Мария впервые в своей непродолжительной карьере переместилась на столь высокое место в общей классификации, повторив лучший результат российских теннисисток, достигнутый в прошлом году Анастасией Мыскиной. Кстати, на днях она была награждена призом «Приверженность обществу», который ежегодно СМИ штата Флорида присуждают спортсмену за активное участие в благотворительных акциях. Как сообщает официальный сайт Женской теннисной ассоциации (ВТА), Мыскина была премирована американцами за помощь жертвам трагедии в Беслане. Она передавала пострадавшим деньги, одежду, игрушки, посещала в Москве больницу, в которой проходили лечение восемь семей из Беслана.

РЕКЛАМА

Тем временем в Валенсии победителем теннисного турнира с призовым фондом 439 тысяч долларов стал 21-летний россиянин Игорь Андреев. За 2 часа 9 минут он переиграл испанца Давида Ферреру со счетом 6:3, 5:7, 6:3. За первый в своей карьере успех Андреев заработал 46 тысяч долларов.

Сейчас сильнейшие теннисисты отправились на турнир «мастеров» в Монте-Карло (призовой фонд -

РЕКЛАМА

2 миллиона 178 тысяч евро), а теннисистки — в американский Чарльстон (призовой фонд — 1,3 миллиона долларов). Сразу пять украинок заявились на Family Circle Cup. К сожалению, Юлия Вакуленко, Алена Бондаренко и Татьяна Перебийнис не смогли пройти квалификационные соревнования. А вот одесситка Виктория Кутузова и Юлиана Федак из Новой Каховки продолжат борьбу в основной сетке. В стартовом матче Кутузова встретится с представительницей Пуэрто-Рико Кристиной Бранде, а Федак — с японкой Аи Сугиямой, «посеянной» под 11-м номером.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів