ПОИСК
Політика

Суд признал законность приватизации «криворожстали»

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Дело о реприватизации крупнейшего украинского предприятия «Криворожсталь» получило довольно неожиданный поворот. Как известно, Кабмин настаивал на необходимости пересмотра приватизационной сделки из-за того, что якобы государство за «Криворожсталь» получило мало денег. И это случилось потому, что, дескать, при покупке были допущены нарушения. Однако на днях судебная инстанция признала законность этой приватизационной сделки.

Адвокаты нынешних владельцев «Криворожстали» сообщили, что 21 апреля Печерский райсуд по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотрел и отменил свое определение от 17 февраля 2005 года (оно звучало так: признать утратившим силу свое же решение о законности приватизации «Криворожстали» от 25 августа 2004 года.  — Ред. ). Таким образом (и это подтверждает адвокат консорциума «Инвестиционно-металлургический союз», который приватизировал «Криворожсталь», Сергей Власенко), «на сегодняшний день все судебные инстанции, включая Верховный суд, подтвердили законность приватизации ОАО «Криворожсталь». И теперь, по его словам, «у Хозяйственного суда Киева, который рассматривает аналогичное дело, нет иного выхода, кроме как, основываясь на позиции Верховного суда, принять аналогичное решение. Все иные действия Хозяйственного суда Киева будут противоречить действующему законодательству Украины».

Как ранее сообщали СМИ, до недавнего времени ситуация вокруг «Криворожстали» складывалась так, как хотел Кабмин. И явно не в пользу нынешних собственников предприятия. После же решения суда, который признал законность приватизации более чем 90 процентов акций этого предприятия, власть оказалась перед дилеммой — либо и дальше настаивать на реприватизации крупных предприятий, либо признать независимость судебной власти от исполнительной.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів