ПОИСК
Політика

Глава партии «трудовая украина» валерий коновалюк: «мы против назначения на государственные должности дилетантов исключительно по принципу политической преданности»

0:00 26 квітня 2005
На состоявшемся съезде «трудовики» приняли отставку Сергея Тигипко, избрали нового лидера и объявили о своем уходе в оппозицию к действующей власти

В субботу в Украине появилась еще одна оппозиционная партия со старым-новым лицом. «Трудовая Украина», славившаяся в прежние времена наличием в своих рядах большого количества обеспеченных людей, исключила многих из них, приняла отставку своего бессменного в течение последних четырех лет лидера Сергея Тигипко, единогласно избрала нового руководителя, который объявил о намерении стать настоящей альтернативой действующей власти. То есть оппозицией. Это грозное предупреждение прозвучало из уст нового лидера, которым стал активный участник предвыборной президентской кампании Виктора Януковича, теперь уже бывший член фракции «регионалов», заместитель главы парламентского бюджетного комитета Валерий Коновалюк.

Сергей Тигипко: «Все время, когда писали, что я был за границей, я проводил переговоры»

Выбор на Коновалюка, по словам ушедшего в отставку Сергея Тигипко, пал не сразу. Прежде чем предложить ему возглавить партию, Тигипко проводил консультации с проющенковской силой для создания общего проекта. «Все время, когда писали, что я был за границей, я проводил переговоры. Я приложил много усилий, чтобы объединить силы, которые поддерживали Виктора Ющенко на юго-востоке, но перспектива 2006 года сыграла свою роль», — сказал Тигипко. Общего языка с проющенковскими силами Тигипко не нашел. И тогда стал присматриваться к Валерию Ильичу. На момент «смотрин» Коновалюк пытался вдохнуть в Партию регионов новые идеи, но их никто почему-то не подхватил. Видимо, проигрыш их лидера на президентских выборах слишком тяжело дался «регионалам», и к восприятию каких-либо новшеств они были не готовы. А вот Сергею Тигипко предложения Коновалюка, а также перспективы, которые приписывают этому молодому 38-летнему политику, понравились. И хотя в списке потенциальных кандидатов на пост главы трудовиков были и другие кандидатуры, экс-глава НБУ остановился на Коновалюке: «Это то, что надо». Тем более что в середине 90-х Валерий Коновалюк принимал активное участие в создании партии «Трудовая Украина», так что эта политическая организация не является для него неопознанным политическим объектом.

Что же касается мотивов собственной отставки, то Тигипко откровенно признался, что многие люди не поняли этого шага, несмотря на его попытки расставить все точки над «ч». «Я надеюсь, во время выступлений новых людей они поняли, что нельзя так просто отряхнуться, промыть глаза и идти, как ничего не было», — сказал Тигипко после своей отставки. Его надежды пока сбываются частично. Представители Кировоградской областной организации «трудовиков» не хотели отпускать Тигипко, а потому на съезд, где он подал в отставку, не приехали. Присутствовавшие же на партийном форуме провожали Сергея Леонидовича стоя, бурными продолжительными аплодисментами. Нового лидера, за которого хлопотал и Сергей Тигипко, и его заместитель Александра Кужель, встретили без особого восторга. Впрочем, так в свое время отнеслись и к Тигипко. Видимо, у «трудовиков» такая традиция — настороженно встречать новых людей.

Привычка привычкой, но прежнему руководителю «трудовикам» придется поверить на слово. В части того, например, что у нового лидера есть много возможностей. И воплощением новых шансов является не только сам Валерий Коновалюк, но и получившие на съезде партийные билеты народные депутаты Владимир Сивкович, Геннадий Руденко, Владимир Демехин, а также гендиректор «Медиа-дома» Николай Княжицкий. Они сменили в партийных рядах исключенных Игоря Шарова, Юлия Иоффе, Александра Едина, Григория Дашутина, Николая Нощенко и других. Причем знакомых «трудовикам» лиц отныне практически нет и в политсовете партии. Даже Сергей Тигипко, который остался в партийных рядах, в руководящих ее органах не значится. Он сознательно не стал пользоваться правом старожила занять один из главенствующих постов и сделал так, чтобы в политсовет вошло больше людей Коновалюка. Дескать, новому лидеру необходимо ощутить себя реальным руководителем. Хотя взгляды прежнего и нынешнего председателей пока совпадают по стратегическим вопросам.

РЕКЛАМА

Так, и Тигипко, и Коновалюк, комментируя вопрос, будет ли объединяться «Трудовая Украина» с другими партиями, ответили, что очень трудно объединять партии, поэтому «трудовики» собираются работать над тем, чтобы объединять людей. Валерий Коновалюк при этом добавил, что на парламентских выборах 2006 года «ТУ», скорее всего, останется самостоятельным игроком. И выступать намерена в роли оппозиционной партии. Не потому, что данная роль так или иначе является успешной в свете грядущих парламентских выборов, а потому, что новая власть своими действиями подталкивает партию в оппозиционную нишу.

В частности, по словам Тигипко, «многие с надеждой восприняли лозунг новой кадровой политики власти: профессионализм, порядочность, патриотизм. Но на практике происходит другое. Идет тотальная чистка кадрового ресурса по одному принципу — работал на прежний режим. При этом увольняют профессионалов с огромным интеллектуальным потенциалом. Процесс кадровых чисток дошел до откровенной бессмыслицы. Под каким-либо предлогом должностей лишают директоров школ, детских садов… » Такого же мнения придерживается и новоизбранный лидер «трудовиков»: «Мы выступаем против назначения на государственные должности дилетантов исключительно по принципу политической преданности». Критикуя действия новой власти, Коновалюк заявил, что сейчас основным постулатом новых руководителей государства, видимо, является популизм.

РЕКЛАМА

Фракция «трудовиков» в Верховной Раде будет возобновлена

На эту же тему, кстати, говорил и новый член «трудовиков» Николай Княжицкий, вошедший в состав политсовета партии. По его словам, нынешний правящий режим пытается сохранить свою популярность у народа с помощью популистских заявлений и действий. Ведь популизм — это говорить то, что публика хочет слушать, это преувеличивать свои успехи и нивелировать объективную критику, списывать собственные ошибки на оппонентов, а успехи приписывать себе, пропагандировать неприкосновенность лидера, утверждая, что промахи допустили его помощники. Популизмом является также и перманентный процесс изменения правил игры в экономике и политике, который приводит к резкому ухудшению социального самочувствия населения. «Трудовики» намерены с этим бороться в оставшееся до парламентских выборов время.

Как заявила член партии Александра Кужель, состоявшиеся президентские выборы продемонстрировали, что оппозиция в Украине имеет шанс прийти к власти. Для начала на съезде было решено возобновить парламентскую фракцию «трудовиков» (она развалилась вскоре после отставки Сергея Тигипко с должности главы НБУ и руководителя предвыборного штаба

РЕКЛАМА

В. Януковича), а также сформировать рабочее правительство для разработки альтернативных действующей власти механизмов решения социально-экономических проблем. По словам Коновалюка, партия планирует также разработать альтернативную программу развития Украины на пять лет и альтернативный бюджет на 2006 год. При этом Коновалюк отметил, что «Трудовая Украина» «не будет исключительно в антагонизме к действующему правительству», а намерена действовать «на основе конструктивной целесообразности и социальной ответственности».

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів