ПОИСК
Світ

Дочь генерала деникина получила российское гражданство

0:00 28 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Марине Кьяпп, дочери одного из лидеров белогвардейцев генерала Антона Деникина. Марина Деникина (так она предпочитает себя называть) очень обрадовалась этому известию. В интервью РИА «Новости» она заявила: «Мне уже 86 лет, и я подумала: я родилась русской и хочу умереть русской».

Почти всю свою жизнь дочь генерала провела во Франции. Там ее семья обосновалась после нескольких лет скитаний, бежав из России во время гражданской войны. Это произошло в 1920 году, после того как Деникин передал командование Вооруженными силами Юга России (армия белогвардейцев) генералу Петру Врангелю. Маша, как ее называл отец, родилась в 1919 году в Екатеринодаре (сейчас Краснодар). Она бережно хранит воспоминания о том времени, когда в парижской квартире Деникиных бывали Иван Бунин, Марина Цветаева и другие великие русские писатели и поэты. Семья жила за счет гонораров, которые отец получал за статьи в различных эмигрантских изданиях в Европе и США. Денег не хватало, экономили на всем — на еде, одежде. Бывшие русские офицеры, работавшие в Париже официантами и таксистами, помогали генералу чем могли. Чаще всего дарили сигары, которые Деникин очень любил, но не покупал.

Марина Деникина трижды была замужем. В Европе она известна как писательница. Под псевдонимом Марина Грей опубликовала несколько книг по истории белого движения, в том числе «Мой отец генерал Деникин», «Расследование убийства Романовых». Сейчас она живет в доме, окна которого выходят на королевский дворец в Версале.

После получения российского паспорта Марина Деникина намерена заняться вопросом перезахоронения отца. Он скончался в 1947 году в США, но завещал похоронить его в России. В то время это было невозможно, и генерал Деникин сейчас покоится на русском кладбище в городе Джексон (штат Нью-Джерси). В прошлом году Владимир Путин при встрече с Мариной Антоновной сказал: «Я считаю, что такой генерал, как Деникин должен покоиться в Москве».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів