ПОИСК
Світ

В израиле владимира путина не пустили к стене плача

0:00 29 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В этот же день в самолет британского премьера Тони Блэра ударила молния, а президенту США Джорджу Бушу пришлось отсиживаться в бункере из-за «неопознанного летающего объекта»

Первый официальный визит в Израиль главы российского государства, включая царский и советский периоды истории (российские императоры никогда не посещали Иерусалим), проходит не слишком удачно. Самолет президента России Владимира Путина приземлился в аэропорту Бен-Гурион в среду вечером. Гостя разместили в гостинице «Цитадель Давида», откуда он отправился на экскурсию по Иерусалиму. Путин побывал в Старом городе, в храме Гроба Господня и в Русской духовной миссии. Официальная программа первого дня его пребывания в Израиле на этом была завершена, но гость попросил отвести его к Стене плача. Представители израильских спецслужб отказались на том основании, что они не могут гарантировать президенту России безопасность в месте, посещение которого не было заранее предусмотрено. Путину пришлось ограничиться смотровой площадкой, с которой открывается прекрасный вид на Стену плача. Вернувшись в отель, президент России узнал, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и президент США Джордж Буш отказались поддержать его мирную инициативу провести нынешней осенью в Москве международную конференцию по урегулированию ближневосточной проблемы. Эту идею российский президент высказал во время своего пребывания в Египте днем раньше. Шарон и Буш сочли ее преждевременной.

Кстати, в среду не только Путин испытал определенные неудобства, вызванные проблемами личной безопасности. Его американский коллега Джордж Буш был спешно препровожден агентами Секретной службы в подземный бункер, находящийся под его резиденцией в Вашингтоне. Тревога была объявлена после того, как на экране радара, следящего за воздушным пространством над Белым домом, неожиданно появилось подозрительное пятно. Дежурный оператор принял его за неизвестный самолет. Проверка показала, что радар был неисправен, но к тому моменту, как это выяснилось, Секретная служба успела спрятать в безопасном месте и вице-президента США Дика Чейни. В заявлении пресс-службы Белого дома, сделанном после того, как все успокоилось, особо отмечалось, что президентский бункер был впервые использован по прямому назначению с момента терактов 11 сентября 2001 года.

Пришлось понервничать в среду и ближайшему окружению Тони Блэра. Британский премьер-министр возвращался в Лондон после встречи с избирателями, когда в его самолет угодила молния. Удар ощутили все, кто находился на борту. Блэр оставался абсолютно спокоен до самого приземления, в то время как его помощники то и дело бегали к членам экипажа, чтобы узнать, все ли в порядке. Самолет совершил мягкую посадку, и летчики объяснили высокопоставленным пассажирам, что крылья лайнера оборудованы специальными громоотводами, которые рассеивают электрический разряд в подобных случаях.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів